«Сидящая женщина с согнутым коленом», Эгона Шиле, 1917 год.
Голливуд, мода и шедевры живописи сошлись в серии снимков «Портрет леди». Позировала кинодива Джулианна Мур в нарядах от Ralph Lauren, Bottega Veneta, Louis Vuitton, Dior Haute Couture, Calvin Klein и других модных брендов. А предстала актриса в образе героинь известных классических и современных картин от таких мастеров живописи, как Густав Климт, Эдгар Дега и Амедео Модильяни.
Для выпуска 2008 года журнал Harper’s Bazaar взял интервью у Джулианны Мур, в ходе которого актриса рассказала о своём стиле, семье, творчестве и вдохновении. Статью опубликовали вместе с серией снимков, которые сделал мастер фотографии Питер Линдберг (Peter Lindbergh).
«Загородная медсестра», Ричард Принс.
«Портрет Адели Блох-Бауэр I» («Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза»), Густав Климт.
«Женщина с веером» (Луния Чеховская), Амедео Модильяни.
«Мадам X» (Вирджини Готро), Джон Сингер Сарджент.
«Хромоножка», Джон Каррен.
Вариация на тему «Маленькой четырнадцатилетней танцовщицы», Эдгар Дега.
«Большая одалиска», Жан Энгр.
«Девушка с жемчужной серёжкой», Ян Вермеер,
«Молочница», Ян Вермеер.
«Дама, стоящая у вирджиналя», Ян Вермеер.
«Святая Праксидия», предположительно Ян Вермеер.
Источник: http://divo-ra.blogspot.com/2017/07/dzhulianna-mur-v-obraze.html
Фильм? Фильм! Фильм..
zastrisНекоторое время назад меня попросили написать статью о произведениях искусства, которые появляются в разных фильмах. Текст опубликовали, но, из-за сложностей с правами, проиллюстрировать правильно не получилось. Так как материала набралось много, вчера прочитал целую лекцию, которую назвал «Фильм? Фильм! Фильм…» Как и обещал неделей ранее на ФБ, краткий конспект и часть слайдов выкладываю здесь.
Произведения искусства нередко становятся героями художественных фильмов. Порой они играют «главные роли», порой – почти незаметны, и лишь знатоки способны понять, зачем в той или иной сцене появляется картина или скульптура. Я предлагаем нажать на «паузу» и повнимательнее присмотреться к некоторым сценам из известных кинофильмов.
Когда заходит речь о произведениях искусства в кино, многие в первую очередь вспоминают блистательную ленту «Как украсть миллион» (1966) с Одри Хепберн и Питером О’Тулом в главных ролях.
Дочери г-на Боннэ, коллекционера, художника-любителя, промышляющего подделкой произведений великих мастеров прошлого, предстоит выкрасть из музея мраморную скульптуру, которую принимают за работу Бенвенуто Челлини, хотя на самом деое знаменитый художник отношения к ней не имел.
В одной из первых сцен фильма г-н Боннэ содает новый шедевр Ван Гога
— Не думаю, что Ван-Гогу его картины стоили такого упорного труда.— Так он же был Ван-Гог
— Всё это так, но ведь известно, что за всю свою жизнь он продал всего одну картину. А твой отец, для увековечения его трагического гения… продал уже две.
Надо отдать ему должное — он не ограничивается тупым копированием: Боннэ создает компилляцию из нескольких работ Ван Гога:Он даже раскрывает некоторые профессиональные секреты — рассказывает, как тщательно соскребает старый грунт с холстов XIX века.Интересно, что, хотя в фильме совершается ограбление художественного музея, съемки проходили в Городском музее истории Парижа, стены которого специально завесили копиями работ Ренуара, Рубенса, Моне, Сезанна и других знаменитых художников. На их изготовление было потрачено более ста тысяч долларов и еще 50 тысяч ушло на старинные рамы.Один из самых известных отечественных фильмов, в котором главную роль «играет» картина – «Возвращение Святого Луки» (1970). Долгое время было не принято упоминать о том, что фильм создан на основе подлинных фактов – картина Франса Халса «Евангелист Лука» на самом деле была похищена в 1965 году с выставки в Москве и найдена не столько благодаря профессионализму спецслужб, сколько по счастливому стечению обстоятельств. По иронии судьбы, кража произошла через несколько недель после заявления тогдашнего министра культуры СССР Екатерины Фурцевой о том, что «В Советском Союзе, в отличие от Запада, музеи не грабят». Фильм стал одной из первых советских кинокартин, раскрывающих тему похищения произведений искусств из музеев в СССР. По понятным причинам снимать оригинальное полотно было невозможно, и специально для съемок сотрудником одесского музея Олегом Соколовым была написана копия, правда, довольно условная.Жулика-антиквара (понятное дело, в СССР иных антикваров не было) в фильме блистательно сыграл Олег Басилашвили. Хотя не обошлось без ляпов: представить себе, что антиквар станет сворачивать старинный холст красочным слоем внутрь — невозможно. Меж тем, именно так и поступает герой фильма:Герои фильма «Старики-разбойники» (1971) решают украсть из музея картину Рембрандта «Портрет молодого человека с кружевным воротником». По сюжету преступление удается, но вот незадача – никто не обращает внимания на пропажу картины, и ее приходится вернуть на место. Интересны географические «накладки»: действие фильма происходит в Москве, а «Портрет молодого человека» находится в коллекции Эрмитажа.Бывает и так, что картины и скульптуры из реального мира обретают весьма неожиданную экранную судьбу. В начале 2000-х был довольно популярен отечественный сериал «Бандитский Петербург», одна из сюжетных линий которого рассказывала о картине Рембрандта, которую вор по кличке Барон похитил у некоего банкира.
По ходу действия становится ясно, что Рембрандт этот – из коллекции Эрмитажа, «причем не из запасника, а из основной экспозиции», и проходимцы-музейщики ловко заменили оригинал подделкой.
В фильме картина называется «Эгина», на экране мелькает лишь ее небольшая часть, но один из героев фильма рассказывает о том, что в 1985 году на картину было совершено нападение: душевнобольной посетитель плеснул на неё кислотой, после чего картину пришлось отреставрировать.
Становится понятно, что создатели фильма более чем прозрачно намекают на историю «Данаи» Рембрандта.
Самое неожиданное появление произведений русских художников в мировом кинематографе – это фильмы о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. По сюжету мальчик отправляется учиться в Хогвартс – школу чародейства и волшебства, расположенную в таинственном замке. Стены замка украшены живыми картинами, среди которых знаток с удивлением может увидеть работы Виктора Васнецова и Ильи Репина – правда, несколько «отредактированные». Так протодиакон с известного репинского портрета оказался обладателем широкополой остроконечной шляпы, а русский царь Иван Грозный кисти Васнецова на стене Хогвартса обзавелся совой и изрядно поседел.В волшебном мире Гарри Поттера ненадолго появляется и артефакт из реального мира – так называемые «шахматы с острова Льюис». Удивительные фигуры, вырезанные из моржовой кости в XII-XIII вв., были обнаружены в 1831 году на одном из Гебридских островов и произвели настоящий фурор среди шотландских любителей старины. Сегодня часть найденных фигур находится в Британском музее, часть – в национальном музее Шотландии.Иногда творения художников забавно «переезжают» из фильма в фильм. Так, картины некоего художника Перкинса, автора знаменитого «Портрета Председателя» (удивительным образом напоминающего «Портрет Абруаза Воллара» кисти Пабло Пикассо) из «Приключений принца Флоризеля» (1981) переносятся из мастерской бедного художника-кубиста в особняк министра Британии по европейским делам сэра Трелони Хоупа, одного из героев заключительной серии «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» – «ХХ век начинается» (1986).Самое забавное, что Стивенсон написал историю о приключениях принца Флоризеля в 1878 году, то есть почти за тридцать лет до появления кубизма. Да и Трелони Хоуп оказался очень прозорливым любителем искуства: действие фильма разворачивается в 1900 году.
Самое, пожалуй, часто встречающееся произведение искусства в советском кинематографе — скульптура Эмиля-Луи Пико «Персей и Пегас». Рядом с ней отметились многие знаменитые актеры.
- – Скажите, пожалуйста, у вас нет такого же, но без крыльев?
Это тот самый конь, которого осматривал со всех сторон Семен Семенович в комиссионном магазине.Это та самая статуя, с которой «сросся» Новосельцев из «Служебного романа»
– Это не лошадь, это мамонт какой-то…
Также излишне крылатого коня можно увидеть в фильмах «Ширли-Мырли», «17 мгновений весны», «Мой ласковый и нежный зверь»…
Нередко в приключенческих фильмах сценаристы предлагают собственные разгадки преступлений, совершенных в реальном мире.
Так в первом фильме «Бондианы» — «Доктор Ноу» (1962) — в резиденции главного злодея Джеймс Бонд обнаруживает «Портрет герцога Веллингтонского» кисти Франсиско Гойи.
В 1961 году американский коллекционер Чарльз Райтсмен приобрел “Портрет герцога Веллингтона” кисти Франциско Гойи. До этого картина принадлежала герцогам Лидским, решившим продать ее на аукционе за 140 тысяч фунтов стерлингов накануне 146-й годовщины битвы при Ватерлоо.
Однако вывезти картину за пределы Британии Райтсмену так и не удалось — поднявшаяся в обществе волна протеста вынудила правительство объявить картину невывозной и в срочном порядке приступить к сбору средств на ее закупку для Национальной галереи.
Средства были собраны, картину выставили в лондонской Национальной галерее, а спустя несколько недель она исчезла
Подробно об истории этой кражи можно прочитать здесь.
Главное, что в то время, когда «Доктор Ноу» вышел на экраны, история с портретом Гойи была на слуху, картина была узнаваема (еще бы, ее репродукции столько раз публиковали в газетах!), так что «версия» создателей фильма о том, что к пропаже портрета причастен самый злодейский злодей в мире легко считывалась зрителями.
Еще в одном из фильмов о приключениях неуязвимого Джеймса Бонда — «Координаты: Скайфолл» (2012) — засветилась картина Амедео Модильяни «Женщина с веером (Луния Чеховская)», в реальном мире украденная из музея современного искусства в Париже 19 мая 2010 года.
По сюжету фильма эту картину «плохие парни» пытались продать в Шанхае, но сделка сорвалась, и, как это часто бывает в историях про агента 007, без кровопролития не обошлось.
- Внимание большинства зрителей приковано к лихо закрученному сюжету, к игре Венсана Касселя и Джеймса МакЭвоя, и лишь знатоки современного арт-рынка узнают в пожилом работнике аукционного дома лорда Марка Полтимора – заместителя председателя правления Sotheby's Европа, который действительно ведет аукционы (и не только в Лондоне, но частенько – благотворительные торги в Москве) и сыграл фактически сам себя.
Стоит отдать должное создателям фильмов о приключениях неуязвимого агента – произведения искусства в них используются не только как объекты преступлений, но и как символы. В тех же «Координатах: Скайфолл» 007 встречается c Q – главой исследовательского центра Британской Секретной Службы – в лондонской Национальной галерее на скамье перед картиной Уильяма Тернера «Последний рейс корабля «Отважный». На полотне изображен легендарный боевой корабль английского флота, герой Трафальгарской битвы, который тянут на буксире в доки, где впоследствии он будет разобран. В такой обстановке монолог Q о том, что Бонд с его методами работы безнадежно устарел, смотрится весьма впечатляюще.Но не только буржуйские режиссеры используют произведения искусства, как символ – в фильме «Служебный роман» появляется картина Амедео Модильяни – «Девушка в матроске» из коллекции музея Метрополитен.Судя по размерам, это не репродукция, это, скорее, копия. Интересный штрих к портрету героини Алисы Фрейндлих — она не только с первых строк узнает стихи Пастернака, она и стену украшает не «Мишками в сосновом лесу»…В фильме «Транс» Дэнни Бойла (2013) сюжет крутится вокруг картины Франсиско Гойи «Ведьмы в воздухе», которую похищают из аукционного дома. В реальном мире эта картина находится в коллекции музея Прадо, а выбор создателей фильма был обусловлен ее сюжетом. На полотне изображен человек, которого держат в воздухе три ведьмы в странных колпаках, под ним – осел, символизирующий безумие и глупость, мужчина, покрытый плащом и бредущий в никуда, и еще один падший, закрывающий уши руками. Все эти персонажи Гойи отражают состояние героев фильма.Дэнни Бойл: «Гойя расширил рамки современного ему искусства: он стал рисовать не только реальный мир, но и то, о чем люди думают или догадываются. Он часто исследовал сны. «Ведьмы в воздухе» — его наиболее сюрреалистическая работа, она погружает зрителя в безумие. Когда я увидел на картине человека, который бежит, закрыв голову покрывалом, я был поражен, насколько это соответствует характеру главного героя — аукционера Саймона, который бежит, но сам не знает куда.»
Пожалуй, рекордное количество произведений искусства можно увидеть в недавнем фильме Джузеппе Торнаторе «Лучшее предложение» (2013). Пожилой аукционист, коллекционер картин и знаток живописи получает заказ на оценку старинных вещей от таинственной клиентки, которая больна агорафобией и за последние 12 лет ни разу не выходила из своего особняка.
Фильм – настоящий квест для любителей искусства – как новичков, так и настоящих знатоков. В нем настолько перемешены подлинники и подделки, что разобраться, где режиссер намекает на что-то, а где просто водит зрителя за нос, бывает непросто. В одной из первых сцен главный герой проводит аукцион.
На торги выставляется картина некоего «ученика Бориса Григорьева», гениального русского художника-пейзажиста, создавшего за свою жизнь лишь три портрета и умершего в конце тридцатых годов Янского.
В реальном мире художника с таким именем не существовало.
Правда, фамилией Янский подписывался график начала ХХ века Владимир Кадулин, известный серией карикатур «Типы студентов». Но вот к Григорьеву он никакого отношения не имел.
- А лицо девочки, изображенной на картине, очень напоминает некоторые лица, написанные Зинаидой Серебряковой…
Еще один любопытный момент.
Разбирая одну из коллекций, герой находит запыленную работу (в реальном мире ее автором является фламандский художник XV века Петрус Кристус) и рассказывает заказчицам о том, что это копия, написанная художницей XVI века Вивианте (Вилианте?), которая, якобы, не подписывала свои работы, но всегда оставляла какую-то метку – в складках одежды, или еще где-то. Точнее, герой говорит «код». В данном случае «код» — буковка «V» — в глазу девушки.
Я убил страшное количество времени — но следов такого персонажа не нашел.
С другой стороны у меня зародилось подозрение, что история с закодированными буквами – это намек на исследование итальянского ученого Сильвано Винчети, члена Национального комитета по культурному наследию, который в 2010 году обнаружил, что в глазах многострадальной «Джоконды» Леонардо да Винчи прорисованы мельчайшие буквы и цифры. Историк нашел в одном из ее зрачков надпись LV ( инициалы художника), а что находится в другом – до сих пор остается загадкой: то ли это буквы C и B, E, S или это все же это число 72 или L2.
- Коллекция героя поражает воображение: «Форнарина» и «Немая» Рафаэля, «Виоланта» и «Красавица» Тициана, «Портрет Эльсбет Тухер» Альбрехта Дюрера и «Портрет актрисы Жанны Самари» Пьера-Огюста Ренуара, «Рождение Венеры» Вильяма Бугро, работы Лукаса Кранаха Старшего, Рубенса, Гойи, Россетти, Модильяни и многих других художников – стены его тайного хранилища ковром заполняют хрестоматийные шедевры из крупнейших мировых музеев.
Отдельная история – киноляпы, которые допускают режиссеры и сценаристы.
Так, в сцене ограбления музея из фильма «Афера Томаса Крауна» (1999) герой Пирса Броснана укладывает картину Моне «Сан-Джорджо Маджоре в сумерках» в раскрытый кейс, а потом… закрывает его – как будто импрессионисты натягивали холсты на специальные складные подрамники. После совершения преступления, в своем тайном хранилище Томас Краун открывает этот волшебный чемоданчик и достает оттуда картину без каких-либо следов деформации.
Не говоря уже о том, что авторы фильма несколько уменьшили оригинальную картину.
В реальном мире размеры пейзажа Моне – 65,2х92,4 см… Слава богу, его никто не крал, а он существует в экспозиции Национального музея в Кардиффе (Уэльс, Великобритания), являющегося частью Национального музея Уэльса.
В музейное собрание он попал из частной коллекции сестер Гвендолин и Маргарет Дэвис в 1952 году. В свою очередь, Гвендолин Дэвис купила эту картину в 1912 году, в Париже, на выставке, на которой экспонировались венецианские пейзажи Моне.
- Действие картины Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» (2012) происходит в конце 1850-х годов, поэтому совершенно удивительным кажется появление в интерьере одного из клубов копии знаменитого бюста Нефертити, который, согласно официально принятой версии, был обнаружен немецким археологом Людвигом Борхардтом лишь спустя 60 лет после описываемых событий – в 1912 году.
Но на самом-то деле, получается еще интереснее. В 2012 году, когда во всем мире (и особенно в Германии) громко отмечалось столетие знаменательной находки, в мировых СМИ появилось несколько публикаций, авторы которых высказывали различные доводы в пользу того, что бюст этот… не вполне оригинальный.
Стилистика, состояние… Но нельзя сказать, чтобы это было воспринято с достаточным энтузиазмом. В процессе подготовки к лекции я нашел в сети результаты сканирования оного бюста при помощи компьютерного томографа, которое было сделано еще в 2006 году.
Отчет был опубликован отнюдь не в таблоиде, а в уважаемом журнале, и не с загловком «Подделка века», а под названием «Неразрушающее тестирование внутренней структуры бюста египетской царицы Нефертити с помощью компьютерного томографа».
Текст сухой и скучный, но вот смысл… Понятное дело, я завис на этой теме и почти на сутки погрузился в изучение различных источников – к сожалению, русскоязычных не так много. В результате этого появился отличный сюжет если не для целой лекции, то для обширного фрагмента разговора, посвященного подделкам, который обязательно состоится в ближайшее время.
Так что фрагмент фильма «Джанго освобожденный» становится совсем забавным – в этом мужском клубе стоит произведение искусства, которого попросту не было в то время. Но это — уже совсем другая история…
Источник: https://zastris.livejournal.com/44073.html
Дама С Веером
Именно такой картиной стала «Дама с веером», написанная в 1917-1918 гг. В ресторане Доней на виа Венето, за одним из столиков, в обществе элегантного юноши была замечена красивая еще дама не первой молодости: она сидела и обмахивалась большим красным веером. В набор для вышивания «Дама с веером» входит белая канва 14 ct Aida Zweigart, две специальные иглы для выполнения работы, бисер и шерстяные нитки 30 цветов, а также цветная схема инструкция и металлизированная нить.
Картина «Дама с веером» принадлежит к поздним работам Климта, но в ней, как и в ряде прежних произведений, можно найти не только изысканный эротический подтекст, но и много психологических моментов интересных ценителям творчества художника. В оправдание полицейский агент пробормотал, что недоразумение произошло, так как в руках у дамы был красный веер в ответ на это она принялась яростно обмахиваться веером и разразилась громким смехом.
Описание картины Густава Климта «Дама с веером»
Обобщение форм приводит Пикассо к своеобразной монументальности. стоит только их разрезать (ведь краски это не более, чем указания перспектив, наклоненных туда или сюда планов), а потом снова собрать согласно указаниям цвета, как выйдет скульптура.
Художник специально утрирует длину шеи, чтобы сконцентрировать внимание на хрупкости и нежности изображенной женщины. Его стиль настолько ярок и узнаваем, что не требует подписи.
В отличие от более ранних произведений, «Дама» выполнена в более мягкой манере, тем не менее, характерные черты почерка Климта ясно различимы.
Тонко передана и чувственность модели. Неоднократно заявляя, что он работает «не с натуры, а подобно натуре», Пикассо превращает свои произведения в своего рода знаковые системы, где знаки несут в себе внутренний смысл образов.
Несмотря на крайнюю нужду, Густав окончил Школу декоративного искусства в Вене. Он даже не мог сказать, какого цвета было лицо у дамы.
Кроме того, в окружении художника говорили о сходстве «Дамы» с Эттой Кон, собирательницей живописи из Балтимора, часто бывавшей в парижском доме коллекционеров и покровителей Пикассо Стайнов.
Известно высказывание художника: «Картины. Пусть все увидят ее, познакомятся с ней и немного побудут в ее обществе.
То обстоятельство, что она появилась на балконе королевского дворца и приветствовала оттуда рукоплещущую толпу (впрочем, площадь была пустынна), видимо, подтверждало предположение, что неизвестная синьора — и в самом деле принцесса больше того, по мнению многих, уже невозможно было сомневаться в том, что она — африканская принцесса, прибывшая с частным визитом в столицу Италии. «Даму с веером» традиционно относят к первым кубистическим картинам, приобретенным С. И.
Находившийся там полицейский агент проявил ловкость и такт, снискавшие похвалу полицейского комиссара: он ограничился тем, что весьма галантно осведомился у этой дамы, где она приобрела такой красивый веер.
Да, это была настоящая, чистокровная принцесса ибо, даже приехав с частным визитом, она не изменила своим постоянным привычкам и чувствовала себя в королевском дворце, как дома. Пикассо мыслит как скульптор, вводя тем самым в живописное пространство третье измерение. Щукиным в Париже. Пропавшая картина не исчезнет».
Замысел произведения был, вероятно, связан с неосуществленным полотном Пикассо «Карнавал в бистро» : исследователи отмечают сходство «Дамы» с фигурой облокотившегося Арлекина с картины «Облокотившийся Арлекин».
Описание картины «Дама с веером»
«Художник должен наблюдать натуру, но никогда не путать ее с живописью.
Густав Климт – наиболее яркий представитель течения модерн в искусстве. Отец Густава Климта был в своем роде связан с искусством. Различные тон и освещение всех деталей картины лишь усиливают напряженную игру.
Пабло Пикассо и Руис Дама с веером
Утонченный силуэт женщины занимает все полотно, приковывая к себе все взгляды. И лицо женщины и все атрибуты будто выдолблены из куска дерева.
С его полотен сделано множество копий, а для любителей вышивки выпускают специальные наборы, по которым можно вышить произведения художника. Чутье опытного дельца подсказывало ему, что это — дело верное. Картина «Дама с веером» одна из многих работ художника, которая наполнена эротизмом и чувственностью.
Об этой картине известно немногое, находится она в настоящее время в частной коллекции.
Например, одна из самых ярких наград Климта – медаль императора «Золотой крест», которая были присвоена за особые заслуги в мире искусства. Детство будущего художника прошло в крайней бедности.
Именно это, оставленное открытым для «домыслов» плечо, хоть и ненавязчиво, но «изуверски расчетливо» порабощает мужчину.
«Дама с веером» написана художником в так называемый кубистический период его творчества, начавшийся вслед за «розовым» в 1907—1908 годах. Графичность и динамика полотна слегка сглажены мягкими линиями и чуть размытыми контурами. Взгляд асимметричных глаз модели придает атмосфере произведения зловещее впечатление. Слева на столе видна белая ваза без цветов.
Салфетница «Дама» с зонтом, с веером
Скорее фон является отражением сложной, многогранной женской натуры.
А еще через несколько дней то же видение появилось на башне Капитолия. В характерные пластические знаки превращаются все детали созданного в 1909 году полотна «Дама с веером».
Все полотно просто пропитано скрытым эротизмом и восхищением женской красотой. Картина «Дама с веером» («Женщина с веером») написана в последние годы жизни Климта (1917—1918) и отражает зрелое мастерство художника.
Натура лишь переводится в живопись знаками», – говорил Пикассо.
Для российских мыслителей Серебряного века «Дама с веером», состоящая вся из треугольников и других геометрических фигур, «злобная, насмешливая и нечеловеческая», «с змеиною насмешкой колдуньи», как писал Сергей Булгаков, стала одним из главных олицетворений «жуткого ужаса» (по словам Николая Бердяева) испытываемого ими от знакомства с живописью кубизма. Многие его работы были высоко оценены. Надо сказать, что многие газеты открыто выражали свое сожаление по этому поводу. Новое появление загадочной дамы, казалось, пролило свет на тайну.
«Женщина с веером (Луния Чеховская)», Амедео Модильяни — описание картины
Художник насыщает пространство картины игрой геометризированных граней изображенных предметов, располагая их под углом друг к другу, что заставляет напряженно взаимодействовать ритмизованные поверхности. Сумрачный, скупой колорит подчеркивает таинственность образа. Его графичные и яркие работы служат образцами для многочисленных подражателей, последователи Климта эксплуатируют его манеру изображения.
Однако новый художественный язык не только быстро стал частью лексикона авангарда, к нему привыкли и издатели массовой литературы, – автор очерка в путеводителе по Москве 1915 года Сергеев уже со спокойствием отмечал, что в этой картине, «несмотря на разложение лица на отдельные призмы и многогранники, сохраняется ясность формы и понятен изображенный предмет». В картине «Дама с веером» присутствует колоритный фон с элементами восточного стиля, очень характерного для модерна.
Источник: http://aquareller.com/wdr/201806/dama-s-veerom/