Музей динозавров в Москве (официальное название — палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова), относится к числу известнейших естественно-исторических музеев мира. И к тому же он один из самых крупных, ведь совокупная площадь его залов — около 5000 квадратных метров!
Немного истории
Однако до той поры, когда музей разместился в своём нынешнем здании, прошло немало времени. То он закрывался, то вновь открывался, то возникали сложности с возведением самого музейного комплекса… Но, к счастью, окончилось всё благополучно.
Здание музея
Оно впечатляет. Очень впечатляет. Это гигантское здание из красного кирпича, своим внушительным и даже суровым видом сразу навевающее ассоциации с древней крепостью. Четыре округлые приземистые башни, правильный квадрат, образуемый стенами, центральный двор… Над проектом музейного ансамбля больше 15 лет работали выдающиеся архитекторы, анималисты и дизайнеры Москвы, и сейчас путешествие в глубины эпох начинается ещё снаружи — с первого впечатления от обители грозных жителей «дочеловеческого» прошлого.
А что внутри?
Огромная музейная коллекция разместилась в шести залах. Для того, чтобы обойти все, нужно быть выносливым ходоком: всё-таки 5 квадратных километров — не шутка.
- первый зал — вводный. Как вы думаете, что является символом российской палеологии
- второй — зал докембрия и позднего палеозоя;
- третий посвящён геологической истории московской области;
- в четвёртом зале находятся экспонаты времён мезозоя;
- пятый зал — наверное, самый впечатляющий: здесь собраны скелеты известнейших гигантов мезозойской эры (естественно, в натуральную величину);
- наконец, в последнем зале можно посмотреть на «следующее поколение» гигантских чудищ: первых млекопитающих.
Как всё было, когда нас не было
Вы правы: символ российской палеологии — мамонт, перенесенный из зоологического музея МГУ. В первом зале экскурсантов встречает его скелет, который был найден в 1842 году в Сибири. Здесь можно в общих чертах узнать, что представляет собой палеология, и подготовить себя к получению своей порции впечатлений от последующего путешествия по музею.
Панно «Древо жизни»
Скелет плезиозавра
Скелет индрикотерия
Само путешествие будет проходить от меньшего к большему.
Во втором зале вы увидите водоросли, растения, раковины моллюсков (здесь уже начинается гигантизм, поскольку многие из них размером с небольшую сковородку).
Морская лилия Гиперморфокринус
Янтарь
Краб портунус
- А вот третий зал по сравнению с остальными совсем маленький — как раз на одну большую экспозицию под стеклом.
Гигантский моллюск Зуб мамонта Фрагмент черепа лабиринтодонта тоозуха
- Четвёртый зал, посвящённый мезозою, «заселён» ранними позвоночными — то есть в общем-то динозаврами, но не совсем такими, к которым нас приучили масс-медиа.
- Это приземистые, ширококостные создания, довольно медленно передвигавшиеся при жизни.
Череп капитозавроидной амфибии Череп ахрозавтра Плита с древними рыбами
А вот искать самых эпичных динозавров нужно в пятом зале.Здесь выставлены скелеты и кости гигантских чудовищ, которые даже без многотонной плоти смотрятся устрашающе.
Если представить, как выглядели эти монстры в жизни, захватывает дух. Мирные травоядные завролофы соседствуют с хищными тарбозаврами и тиранозавром, самый маленький экспонат — размером с грузовую «Газель», а самый крупный — диплодок — не меньше трёхэтажного дома. Масштабы восхищают!
Скелет таброзавра Скелет гигантского завролофа Скелет диплодока
На шестом уровне путешествия во тьму миллионов лет — млекопитающие. Ко времени их появления динозавры уже вымерли, и эволюция сделала свой очередной широкий шаг.
Скелеты огромного оленя, носорога, устрашающий череп саблезубого тигра бросаются в глаза в первую очередь. Но это только незначительная часть всей экспозиции зала — бродить по нему можно целый час, если, конечно, после первых пяти залов для впечатлений ещё отыщется свободное место.
Череп Трогонтериевого слона Скелет гиппариона Скелет бориссякии
Московский музей динозавров — единственное место в России, где можно увидеть такое разнообразие и такое многообразие первых хозяев Земли. Это интересно с научной точки зрения, это вызывает любопытство эстетического и познавтельного характера, наконец, это просто необычно и уникально, как ни посмотри! Экспозициями музея одинаково искренне восхищаются и дети, и взрослые.
Перешагнув порог и взглянув на сибирского мамонта, вы попадаете в мир, одновременно и сказочный, и очень даже реальный — ведь динозавры не выдуманы фантастами, а были некогда самыми обычными обитателями материков и океанов. Именно в этом сочетании волшебного и настоящего и заключена пленительная привлекательность музея.
Увидеть гигантского диплодока, обойти замершего в угрожающей позе тарбозавра, вообразить, как первобытные охотники справлялись с оленем, достигавшим в высоту 2,5 метров — возможности по настоящему уникальные.
Конечно, можно и не ходить в этот музей, а просто посмотреть какой-нибудь фильм о динозаврах. Или сфотографироваться на зеленом фоне, подставив в фотошопе динозавра — мол мы были там. Ладно, пусть и не в ФШ, а просто сходив в музей иллюзий на Арбате. Но ведь настоящий дух древней эпохи, можно ощутить только здесь.
Кстати, если вы интересуетесь палеонтологией, то наверняка Вам интересна история в целом. Есть прекрасная возможность побывать на Титанике. Узнать как, можно по этому адресу: http://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/muzej-titanika-v-moskve.html
Расписание, билеты, цены, адрес и маршрут в палеонтологический музей
Музей работает со среды по воскресенье. Понедельник и вторник — выходные дни. Залы открыты для посещения с 10 до 18 часов, но билеты при этом продаются строго до 17.15.
Купить билеты можно в кассе музея. Цена взрослого билета: 400 р., но предусмотрены ещё и льготные — для пенсионеров, школьников и студентов ВУЗов. Их можно приобрести за 200 рублей. Дети в возрасте до 6 лет, ветераны ВОВ и служащие других музеев имеют право на бесплатный вход.
Добраться до палеонтологического музея, который расположен на Профсоюзной улице, д. 123, можно разными способами.
Первый вариант — выйти на станции метро Коньково. Дальше из стеклянных дверей повернуть налево, миновать подземный переход, свернуть направо и подняться вверх. Затем — налево из стеклянных дверей и тут же направо.
Идти следует вдоль улицы Профсоюзной, от центра. Нужно пройти мимо автостоянки, а после светофора на перекрестке Профсоюзной улицы с ул. Академика Капицы путь идёт вдоль лесного массива.
Доходим прямо до здания из красного кирпича слева за железным забором, который украшен динозаврами. Не заметить его невозможно.
Ещё быстрее можно добраться от станции Тёплый Стан. Тут нужно повернуть из стеклянных дверей налево, затем пройти по подземному переходу, и по второй лестнице подняться направо. Остаётся прямо и никуда не сворачивая пройти вдоль улицы Профсоюзной. Отнимет это приблизительно 10-15 минут пешком.
Подводя итоги
Музей динозавров в Москве вполне можно отнести к списку тех мест, посетить которые стоит обязательно, будь вы москвич или просто приехали в столицу в качестве туриста. Невероятно интересные экспозиции и, вдобавок, пешая десятиминутная доступность от метро — посвятить этой поездке хотя бы половину дня нужно однозначно!
Видео-обзор палеонтологического музея:
Официальный сайт музея: http://www.paleo.ru/
Источник: https://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/paleontologicheskij-muzej-v-moskve-skelety-dinozavrov-svoimi-glazami.html
Динопарк в Детском мире на Лубянке
Содержание
- Где находится Дино парк
- Цены в Dino Club
- Наши впечатления
- Общее впечатление
Наша команда продолжает открывать для себя все новые и новые динопарки, ведь голос детства еще уверенно твердит мне «Сходи и посмотри», да и как минимум Наташе с Пересветом это интересно.
Единственно, Дёма пока не может в полной мере оценить подобных вылазок, но на данном этапе нашего жизненного пути у нас есть прекрасная возможность устроить одной из наших бабушек чудесный выходной день в компании младшего внука.
Итак, мы отправились в самый центр столицы, где на территории культового для москвичей Детского мира раскинулся компактный динопарк, концептуально и по-современному названный диноклубом.
Где находится Дино парк
Более удобного расположения Dino Club трудно себе представить. Все знают, где находится Детский мир, а найти там динопарк это уже дело техники.
- Адрес: Театральный проезд, д.5, ст. м. Лубянка (м. Кузнецкий мост), Центральный Детский Магазин, 5 этаж, Dino Club — выставка динозавров, Dino Play — игровой клуб.
- Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.
- Электронная почта: info@dino.club.
- Телефон: 8 495 799 44 04.
- Сайт: dino.club
Цены в Dino Club и дополнительные услуги
И опять-таки, касаясь темы ЦДМ, нельзя не отметить, что ожидать совсем уж дешевых билетов не приходится.
Но и то на деле динопарк оказывается вполне доступным удовольствием, при том наши дети все еще в возрастном диапазоне, гарантирующем им бесплатный проход.
Но вот дополнительные аттракционы вкупе с посещением выставки выглядят уже более серьезным капиталовложением в хорошее настроение ребенка.
Выставка динозавров
- Взрослый: 700 рублей в будние дни, 750 рублей в выходные
- Детский: 600 рублей, 650 рублей в выходные
- Дети до 3-х лет: бесплатно
- Дети после 14-ти лет: см. Взрослый
- Семейный (2 взрослых + 2 ребенка): 2200 рублей в будние дни, 2400 рублей в выходные
- Групповой (от 15 человек + 1 сопровождающий бесплатно): 500 рублей (каждый) в будние дни, 550 в выходные
- Скидка 20%: пенсионерам и многодетным семьям
- Бесплатный вход: ветеранам ВОВ, детям-инвалидам, инвалидам 1-ой группы + сопровождающий
Игровой клуб
- Батут+канатный парк+троллейка: 500 рублей в будние дни, 700 рублей в выходные
- Лабиринт: 500 рублей в будние дни, 700 рублей в выходные
- Батут+лабиринт: 800 рублей в будние дни, 1000 рублей в выходные
- Игровые автоматы: 50-100 рублей в будние дни, 60-110 рублей в выходные
- Льготы: для многодетной семьи бонусы 20% от суммы пополнения счета
Дни рождения
- Пакет «Микрораптор» (выставка+экскурсия+3D-кинотеатр, 1000 бонусов в игровой зоне, аниматор, торт+напитки): 2000 рублей за 2 часа и на 10 человек
- Пакет «Трицератопс» (выставка+экскурсия+3D-кинотеатр, 2000 бонусов в игровой зоне, аниматор, торт+напитки, аквагрим, мастер-класс на выбор): 3500 рублей за 3 часа и на 10 человек
- Пакет «Тиранозавр» (выставка+экскурсия+3D-кинотеатр, 2000 бонусов в игровой зоне, аниматор, обед в Teddy Bar, аквагрим, фотограф, шоу мыльных пузырей и бумажное шоу): 4500 рублей за 4 часа и на 10 человек
- Дополнительные опции: мастер-классы – 800 руб./ребенок; шоу (мыльное, бумажное и т.д.) – 5000 руб.; дополнительный аниматор – 1500 руб./час; обед в Teddy bar (2 этаж ЦДМ) – 800 руб./чел; аквагрим – 1500 руб./час; фотограф – 2500 руб./час; фотографии, магниты, значки – уточняйте при заказе праздника; торт – 2500 руб./кг
При этом в Дино Клубе регулярно проходят специальные «Акции», за обновлениями которых можно следить ЗДЕСЬ.
Наши впечатления
Нельзя не упомянуть, что на замену Демьяну была захвачена бесподобная Анна, троюродная сестренка наших богатырей.
Их тандем с Пересветом всегда дарит всем окружающим бурю эмоций, не говоря уже о них самих. Поэтому нас ждала веселая и бурная поездка.
На помощь к нам любезно прибыла наша вторая бабушка, моя мама, и вот в таком составе мы поднимались на лифте Центрального детского мира на 5-ый этаж.
Стоит сказать, что я был в ЦДМ первый раз в жизни, поэтому никоим образом не мог оценить причитания моей мамы по поводу изменившегося изнутри Детского мира. Она успела застать старый-добрый рай для детей всех возрастов, поэтому в ее ностальгических тирадах отчетливо проглядывалось негодование.
Пройдя манящие детей витрины магазинов с игрушками, мы наконец-то нашли вход в Dino Club. Лично я-то думал, что нас встретит масштабный комплекс, занимающий как минимум целый этаж. Но уже на этом уровне мне пришлось немного умерить свой аппетит.
Перед непосредственным приобретением билетов нам вежливо предложили сначала проверить реакцию детей на гигантских двигающихся ящеров. Это вполне себе привычная практика, потому что действительно дети могут совершенно естественным способом испугаться рычащих в темноте существ. Но оба испытуемых прошли проверку.
У Пересвета с самого начала загорелись глаза, и там вопрос о каком-то испуге и прерывании просмотра не стоял. А вот Аня какое-то время помялась, но потом, осознав высокий уровень безопасности, который гарантировало наше присутствие и забота, она уверенной походкой последовала за своим шкодливым и резвым братцем.
У меня в памяти еще живы воспоминания от посещения динопарков в Сокольниках и, конечно же, на Пхукете.
Но вот беда, до Таиланда рукой отнюдь не подать, а в Сокольниках выставка уже закрыта окончательно, но оттого отрадно было заметить невероятную схожесть представленных экспонатов с теми динозаврами, которые под открытым небом пронзительно возвещали о своем присутствии. Действительно, складывалось ощущение, что часть из представленных ящеров приехали прямиком из Сокольников.
В первые 15 минут нахождения в Dino Club атмосфера темного помещения с подсвеченными дино-фигурами поражала, а потом… выставка кончилась. Действительно, обойти от и до динопарк не представляет никаких проблем. И от этого лично мне стало немного обидно. Мы только раздухарились, да и дети раскрепостились, а тут все, дверь на выход.
Положение спасало несколько факторов:
- дети зависли у рисовального стола;
- была возможность сходить в 3D-кинотеатр;
- в конце выставки можно было пофотграфироваться;
- в соседнем зале уже после непосредственной экспозиции была игровая зона Dino Play.
Стол для рисования
Конкретно для Пересвета этот «аттракцион» стал самым привлекательным, мы еле-еле увели его оттуда. Для детворы там действительно интересно. Помимо акта свободного творчества на поверхности стола присутствовали выпуклые изображения динозавров разных видов.
Берешь лист бумаги, цветной карандаш и наяриваешь им по ребристой поверхности, пока доисторический зубастый ящер не отобразится на белом бумажном листке. Свои творческие и художественные навыки мы проявляли наравне с детьми.
Итогом действа был подаренный моей маме рисунок 29-летнего Димочки.
3D-кинотеатр
В перспективе это мощное дополнение к выставке, которое в значительной степени увеличивает количество проведенного в Диноклубе времени. В небольшой уютной комнатушке публике демонстрируется научно-популярный материал, посвященный динозаврам.
На понятном детям языке ученые рассказывают о населявших многие века назад землю и воду ящерах. Такого натурального 3D-эффекта не приходилось видеть даже в обыкновенных кинотеатрах.
К сожалению, Пересвет все еще не дотягивает до такого времяпрепровождения, а вот Анна настолько заинтересовалась сюжетом, что прослушала и просмотрела секцию про мозазавра (вроде так, если что поправьте).
НО! Все бы ничего, только чтобы насладиться 3D-кинотеатром нужно немало времени потратить на то, чтобы обзавестись подходящими очками, при том что мы были не в самое пиковое время. Количество сломанных очков поразило. Плюс линзы многих несломанных были настолько сильно заляпаны, что заблаговременно выданные салфетки абсолютно не спасали.
Фото с динозаврами
Тут все очень просто: Пересвета вообще очень трудно поймать в кадр, и перспектива постоять возле динозавра, пока дяденька или тетенька будет подбирать наиболее подходящий ракурс, его мало интересовала; а Аня сначала выказала желание запечатлеть себя в столь колоритной атмосфере, но потом немного сконфузилась и отказалась.
Dino Play
Обширное пространство детского игрового зала условно разделено на несколько частей: большая зона для активного отдыха с полосой препятствий, горками, тарзанкой, канатами и даже батутами (но для наших карапузов пока рановато); затем выделяется зона с игровыми автоматами, правда, их выбор весьма беден, особенно для детей постарше (я про себя); зона общепита и островки с сувенирами. Вообще, я действительно намеревался приобрести хоть какой-то сувенир от посещения Dino Club, можно даже книжку про динозавров для Пересвета или Демьяна, но самое смешное, что приобрести их можно было только за выигранные билеты в игровых автоматах. И это печально. У меня есть рубли, но нет товара, который я бы мог на них купить.
Общее впечатление
У нас созрело целых два твердых утверждения относительно динопарка на Лубянке — здесь в целом атмосферно и хоть раз побывать стоило бы, плюс по мере взросления детей можно будет заскочить еще.
Но в целом малые размеры экспозиции и упор на дополнительные развлечения чувствуются невооруженным глазом. Но сходить сюда непременно стоит, советую. Как минимум ради 3D-кинотеатра, это действительно очень круто.
Возможно стоит приехать и просмотреть с поп-корном все секции этого познавательного действа. Как все-таки свежи мои детские предпочтения!
Источник: https://BatinBlog.ru/batiny-sovety/dinopark-v-centralnom-detskom-mire/
5 мест с динозаврами и доисторическими животными в Москве и Подмосковье
© Иллюстрация: Елизавета Стрельцова
Период увлечения динозаврами случается почти у всех детей. Как говорится в известной шутке, если вы знаете названия всех динозавров, вы либо палеонтолог, либо вам 4 года. Мы выбрали 5 мест с самыми впечатляющими трицератопсами, тираннозаврами и прочими диплодоками, которых можно полноценно осмотреть или даже пощупать.
Dino Club в Центральном детском магазине на Лубянке
В Центральном детском магазине в дополнение ко всем детским радостям есть зона с 30 рычащими, двигающимися, грозно захлопывающими пасть динозаврами. Размеры животных впечатляют: самый большой достигает 16 метров в длину.
Каждый час вместе с экскурсоводом дети узнают о жизни доисторических животных: их повадках, пищевых привычках, способе охотиться и выживать.
После экскурсии посетителям показывают 40-минутный фильм в 3D-кинотеатре на ту же тему.
После посещения выставки дети наверняка уговорят родителей запустить их на дино-площадку: здесь можно побеситься в шариках, скатиться с горки, попрыгать на батутах и «утрясти» полученную в музее информацию.
Театральный пр., д. 5, метро «Лубянка» («Кузнецкий мост»), «Центральный Детский Магазин», 5 этаж
ежедневно с 10:00 до 22:00
детский билет 600-650 рублей, взрослый 700-750, семейный 2200-2400 рублей
ICE Парк в парке Skazka
Тематическая зона в парке Skazka посвящена обитателям Ледникового периода.
Дети увидят мамонта, саблезубую кошку, пещерного медведя, оленя, волка, моржа, льва, кабана и многих других животных, которые будут двигаться, дышать, рычать и издавать звуки.
Интерактивная экспозиция расположилась на площади 5000 кв. м, так что посетителям будет, где свободно погулять, а родители смогут не волноваться о том, что дети окажутся в толпе.
Любопытные исследователи узнают историю земной цивилизации, увидят сцену охоты на мамонта, гигантского бобра, пингвинов, «настоящую пещеру», а также выставку светящихся декоративных фигур. Экспозиция ICE Парка расскажет детям о временах, которые сложно представить, но очень интересно увидеть вживую.
Крылатская ул., д. 18, метро «Крылатское»
ежедневно с 10:00 до 22:00
Парк динозавров «Эволюция» в «Этномире»
Парк юрского периода в «Этномире» работает круглогодично. Ехать далеко, но посмотреть есть на что: 16 гигантских динозавров от 6 метров в высоту и 14 метров в длину поджидают посетителей на лесных тропинках. Есть обзорная площадка, смотровая и несколько интерактивных, где дети могут потрогать доисторических гигантов.
В теплое время года посетители могут на время представить себя палеонтологами и поучаствовать в раскопках. А зимой в качестве развлечения организаторы предлагают мастер-классы по изготовлению масок динозавров, занятия по оригами, изготовление фигурок из глины и многое другое. И конечно, прогулки с экскурсоводом, которого можно расспросить в подробностях о мире доисторических животных.
Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
ежедневно с 10:00 до 19:00
500-600 рублей. Действуют скидки.
Палеонтологический музей РАН им. Ю. А. Орлова
Музей для серьезных фанатов. Здесь все по-настоящему. Местные динозавры не машут короткими лапами, не бьют хвостом, не издают звуков. Стоят себе тихо на постаменте вот уже который десяток лет. На скелеты, представленные в этом музее, ходили смотреть еще родители нынешних детей в их возрасте. И с тех пор в нем почти ничего не изменилось.
Но главное, что может дать палеонтологическая экспозиция, — это чувство прикосновения к науке, природе и древности. Здесь нет игры, но есть то настоящее, что заставляет юных исследователей не бросать свой интерес к динозаврам, а продолжать увлеченно изучать докембрий и ранний палеозой, мезозой, древнейших позвоночных и многое другое.
Профсоюзная ул., д. 123, метро «Профсоюзная»
с 10:00 до 18:00, кассы закрываются в 17:45
200-400 рублей, дети до 6 лет бесплатно
Парк «Дино Skazka» в Крылатском
Крупнейший парк динозавров в Москве, расположенный под открытым небом, с 20 интерактивными экспонатами и самым большим хищником Тирексом. Высота ящеров достигает 9 метров, а длина — все 20 метров.
Посещение Динопарка — это не просто познавательная прогулка, во время которой можно узнать, как выглядели древние рептилии мелового или юрского периода, но и возможность пообщаться, прикоснуться или даже прокатиться верхом на одном из них.
Для глубокого погружения в мир динозавров для посетителей всех возрастов проводятся интерактивные экскурсии.
Крылатская ул., д. 18, метро «Крылатское»
- понедельник 12:00 — 19:00;
- вторник — пятница 11:00 — 19:00;
- суббота — воскресенье, праздничные дни 10:00 — 21:00;
- дневные экскурсии: 12:00, 14:00, 16:00;
- вечерние экскурсии: 18:00;
для взрослых — 200 руб., пенсионеры, студенты дневных отделений и школьники — 150 руб., дошкольники — бесплатно
Источник: https://chips-journal.ru/reviews/5-mest-s-dinozavrami-i-doistoriceskimi-zivotnymi-v-moskve
Где посмотреть на динозавров в Москве — выставки в патологическом музее, парке, для детей в том числе, где находятся скелеты, адреса и цены
Такое развлечение, как выставки динозавров, стали популярны в последние десятилетия, особенно после выхода тематических художественных фильмов. При этом интерес прослеживается, как среди подрастающего поколения, так и среди взрослых.
Динозавры в Москве
Этот обзор призван отразить наиболее качественные постоянно действующие выставки древних рептилий, что станут замечательным развлечением для всей семьи.
«DinoClub»
«Клуб динозавров» способен перенести его посетителей в интерактивный мир древней Земли при помощи тридцати весьма натуралистично выглядящих рептилий в полный размер (самый большой достигает шестнадцати метров в длину).
Помимо истинности пропорций, динозавры могут двигаться, дышать и щёлкать челюстями, плюс они озвучиваются и оживляются при помощи аудио и видео эффектов. После развлекательной части всех посетителей экспозиции ждёт познавательный фильм о том, как зарождалась жизнь на нашей планете и происходили эволюционные процессы.
Плюс к этому есть игровой клуб с батутами, канатным парком, лабиринтом и автоматами, предлагается специальный вариант праздничной программы для именинников.
Тридцать весьма натуралистично выглядящих рептилий в полный размер
- адрес — Театральный проезд, 5, ст. м. Лубянка, Центральный Детский Магазин, 5 -й этаж;
- режим работы — ежедневно: 10:00-22:00;
- цена — детский билет: от 600 руб.; взрослый: от 700 руб.
Отзывы:
Десятилетний сын самостоятельно посетил сегодня выставку «Шоу динозавров» в ЦДМ и остался очень доволен. Содержание фильма (в формате 3D) смог живо пересказать довольно таки подробно. Сидеть рекомендует на первом или втором ряду, т.к. картинка настолько реалистична, что многие зрители размахивают руками и могут помешать сидящим сзади.
NT0705
Посетили сегодня выставку динозавров в Детском мире. С первых секунд пребывания на выставке мы погрузились в доисторический мир огромных ящеров. Все это подкреплялось рычанием, которое издавали динозавры. Но несмотря на полумрак и страшноватые звуки, младший сын (4 г.), не испугался, а с интересом слушал нашего экскурсовода.
Анюта
Сегодня посетили это шоу. На один раз не более — очень дорого. Ценник 1500 р на двоих взрослых плюс 1300 за двоих детей. Итого 2800 р. При этом Детям понравилось. Модели динозавров хороши, рисовать понравилось.
Александр
Парк «Тайны мира» в Сокольниках
В парке Сокольники есть специализированная поляна с динозаврами, что оборудована в рамках трёх зон: экскурсия и раскопки, интерактив, творческая мастерская. Конечно, интерактивная выставка является наиболее зрелищной частью, здесь можно посмотреть и даже потрогать невиданных рептилий.
В палеонтологической части юные учёные могут рассмотреть скелеты ящеров и узнать все подробности их земной жизни, а на прототипе настоящих раскопок – исследовать найденные останки.
Мастер-классы помогут организовать тематические занятия в виде оригами, рисования, росписи глиняных фигурок и аппликаций, чтобы выразить полученные впечатления.
Парк динозавров в Сокольниках предлагает разнообразную тематическую программу развлечений
- адрес — Лучевой просек, 1 (у эстрады «Березки»);
- режим работы — ежедневно: 11:00-22:00;
- цена — детский билет: от 400 руб.; взрослый: от 500 руб.
Отзывы:
Была сегодня там, класс!!!! динозавры как живые !! может парк и маловат, и динозавров не так много, и ясно что они не живые, но все равно, впечатления как от настоящих !! Когда потянулась к тиранозавру — аж дух захватило !!!
Светлана Зайцева
супер описать не могу 10 раз наверно ездию и всееще хочется все туда советую
Серёга
Были с семьей 3 человека (2 взрослых и ребёнок 4 года ) за вход заплатили 1550 немного дороговато за ребёнка берут 450 р (,территория неплохая , давольно таки интересно )) динозавры рычат, что было на удивление даже моргают и двигаются зрочки ) Перед выходом раскопка , и раскраска ) в принципе все понравилось , кроме цены дороговато за 15 -20 минут такую сумму платить ) Кстати были в парке Сокольники )
n_k_b_16
«Город динозавров» на ВДНХ
Масштабный проект, объединяющий аргентинскую выставку «Живые динозавры» и образовательно-увеселительную программу с интерактивными аттракционами. Стоит отметить, что южноамериканская выставка была одной из первых в 2008 году, где вместо скелетов и костей были сделаны натуральные прототипы древних рептилий.
Максимальной реалистичности происходящего добавляет наличие звуков, видео и прочих специальных эффектов.
После такой впечатляющей выставки дети смогут побывать в инновационном парке развлечений, где отчасти продолжается палеонтологическое действо, но местами всё переходит в максимально современный блокбастер с лазерными ружьями и седланием динозавров!
Проект, объединяющий выставку «Живые динозавры» и образовательную программу
- адрес — проспект Мира, домовладение 119, павильон 20;
- режим работы — ежедневно: 12:00-22:00 (сб-вс: с 11:00);
- цена — детский билет: от 450 руб.; взрослый: от 550 руб.
Отзывы:
Побывали мы в «городе динозавров». Я не особо увлекаюсь динозавровой темой, поэтому мне там было скучновато, честно скажу. Но! Представляя себя в детстве, вспоминая себя, я могу сказать- в моем детстве это было бы интересно и я бы там очень долго бродила и все рассматривала.
Tanufffffka
Одно из самых необычных и масштабных зрелищ, впечатления останутся надолго, и я рекомендовала всем своим друзьям. Сыграли в лазер-таг, посмотрели на динозавров и мамонтов как будто оказались в той эпохе.
Джесика Роу
Были на выставке.До этого только видели сюжет по тв про неё.Почитали разные отзывы.Решили пойти. Все понравилось! Супер! И экспонаты в натуральную величину, как живые двигаются , рычат)Мы по фотографировались ,приняли участие в раскопках, на мастер классе сделали макет динозавра
VeraSmir777
Государственный биологический музей
В зале Государственного биологического музея «Развитие жизни на Земле» можно найти много интересного о периоде существования на нашей планете динозавров. Реликтовые представители флоры и фауны по сей день сохранившиеся на планете, дополняют выставку с окаменелостями древних рептилий, найденными в ходе раскопок.
Тут же находятся макеты ландшафтов со встроенными палеонтологическими экспонатами из подлинных скелетов и прочих сохранившихся останков. Настоящим центром внимания всей палеонтологической экспозиции является слепок скелета дейнониха, относящегося к юрскому периоду мезозойской эры.
Экспозиция «Удивительные динозавры» является одной из наиболее популярных среди школьников и подростков.
Здесь можно найти много интересного о периоде существования на нашей планете динозавров
- адрес — ул. Малая Грузинская, 15;
- режим работы — вт, ср, пт, сб: 10:00-18:00; чт: 12:00-21:00; вс: 11:00-18:00;
- цена — детский билет: 110 руб.; взрослый: 220 руб.
Отзывы:
Уникальные стенды по развитию жизни на Земле! Настолько наглядные, что просто восхищаюсь. Все показано: и флора, и фауна, и временные рамки развития, и все последовательно. Тут же маленькие эскизы каждой витрины с надписями-названиями растений и животных.
А для любителей динозавров — это вообще рай.
Где еще можно увидеть макеты динозавров с их названиями, да еще увидеть их развитие в разные эпохи? До посещения музея я и не знал, что динозавры жили на протяжении трех разных исторических периодов, и эти эпохи достаточно отличались друг от друга.
Wadimush
Спонтанно побывали в этом музее, находящемся между зоопарком и большим магазином Детского Мира. Приятная цена за входной билет и ,по совету любезного сотрудника музея, познавательная экскурсия.
Источник: http://gde-in.ru/gde-posmotret-na-dinozavrov-v-moskve
Палеонтологический музей как добраться на метро. Палеонтологический музей цена билета
Палеонтологический музей в Москве. История создания музея.
Палеонтологический музей входит в список известных естественно-исторических музеев в мире. Относится он к Палеонтологическому институту Российской Академии наук.
История музея тесно связана с Кунсткамерой Петра I, где собирались останки животных ледникового периода. Позднее все собранные экземпляры были переданы в Минералогический музей.
От него был выделен Геологический музей, в который была передана вся собранная коллекция. Музей располагался на площади 1500 кв.м. и планировалось дальнейшее его расширение, но планы реализованы не были в связи с переездом Института из северной столицы в Москву.
История музея
Здесь необходимо было решить несколько вопросов. Надо было найти место, где будет располагаться музей и необходимо было создать такой музей, который отвечал бы современным требованиям.
Открытие музея состоялось в 1937 году на Калужской улице в помещении, которое принадлежало графу Орлову. Занимаемая площадь была около 700 кв.м.
Во время Великой Отечественной войны музей закрыли, и большая часть коллекции была перевезена в Алма-Ату. После окончания войны начались работы по восстановлению музея и в 1944 году работа музея была возобновлена.
Директором музея стал доктор биологических наук, палеонтолог Юрий Александрович Орлов.
Коллекция музея стремительно пополнялась, в музее стало тесно, для новых экспонатов не хватало места, и в середине 50-х годах музей закрыли.
Требовалось новое большое здание для размещения всех экспонатов. Большими стараниями директора музея Орлова Ю.А. был одобрен проект по строительству нового здания для музея. Двадцать лет шло грандиозное строительство нового здания, огромное количество знаний и умений было вложено в реализацию проекта. Новое здание музея похоже на крепость, внутри которого располагается дворик.
Экспонаты музея
В оформлении музея использованы керамика, настенные росписи, резьба по дереву. В музее работает шесть залов, разделённые на разные темы.
Встречает посетителей водный зал, который рассказывает, что это за наука такая палеонтология, чем занимается, что изучает, в чём её значение. А ещё в этом зале стоит найденный в Сибири скелет мамонта.
Дети и взрослые с большим интересом любят его рассматривать.
Следующий зал раннего палеозоя и докембрия. Докембрий самый долгий период, от зарождения земной коры и до пригодных условий для жизни организмов, не имеющих скелета. В этом зале можно посмотреть на следы самых первых растений, а ещё рассмотреть золотистый янтарь.
Третий зал посвящен Московскому региону. О происхождении, развитии, что было раньше на этих землях. На заметку: был период, когда толстый слой воды покрывал территорию Московского региона.
Следующий зал период позднего палеозоя и раннего мезозоя. Здесь уже появляются позвоночные. Увидите черепа амфибии, скелеты пресмыкающихся, которых нашли во время раскопок в Пермском крае. Тем, кто интересуется динозаврами особенно понравится этот зал, рассмотреть скелеты архозавров, тарбозавра или зауролофа.
Последний зал рассказывает про эру кайнозоя и млекопитающих.
Музей для детей
Для детей в музее проводятся мастер-классы и всевозможные занятия. Можно записаться на кружок палеонтологов, детки выезжают на экскурсии и участвуют в практических занятиях. Некоторые выпускники кружка не останавливаются на этом и идут получать дальше образование по этой специальности, а потом становятся известными специалистами.
В зависимости от возраста для детей проводят экскурсии и квесты.
В конце мая в музее отмечается праздник – День музея. В этот день проводятся бесплатные мастер-классы, посетителям показывают новые экспонаты, перед посетителями выступают известные российские палеонтологи.
Режим работы и стоимость посещения
- Музей начинает свою работу в 10:00 и заканчивает в 18:00, продажа билетов прекращается за 45 минут до закрытия музея. В понедельник и во вторник музей не работает.
- Цена билета для взрослого – 400 рублей.
- Для детей с 7 лет, учащихся очной формы обучения и пенсионеров стоимость билета – 200 рублей. Детям до 6 лет вход бесплатный.
- Фото и видеосъёмка бесплатно.
- Намного больше интересного узнаете, если воспользуетесь услугами экскурсовода.
Или можно скачать приложение на телефон и знакомиться с историей с помощью собственного бесплатного гида. Около каждого экспоната расположен QR-код, подносите телефон к этому коду, телефон считывает и выдает информацию.
Где находится и как добраться
- Музей находится по адресу: ул. Профсоюзная, д. 123.
- Доехать можно на своей машина, на метро или на общественном транспорте.
- От метро «Тёплый стан» дорога займёт приблизительно десять минут.
- До музея следуют автобусы № 49, 235, 250, С2, 198 М и троллейбус № 72 и 81, выходить на остановке «Палеонтологический музей».
Источник: https://kudarus.ru/centralniy-okryg/moskva/muzei-dinozavrov-v-moskve.html
Самый большой парк динозавров. ДИНОпарки в Москве | 1vMoskve. Интересное в Москве. Аттракционы-Развлечения-Культура
Динозавры и их загадочная гибель — одна из самых интересных страниц в истории Земли.
Динозавр в Крылатском
Динозавры господствовали на нашей планете более 150-ти миллионов лет и стали жертвами первого массового вымирания. А выжили после катастрофы те живые существа, которые сумели приспособиться к новым условиям, и были они совсем не самые крупные, а даже наоборот…
Но наша история не про выживших, а про динозавров и динопарки в сегодняшней Москве.
В Москве сегодня работают два крупных парка динозавров (динопарка) — в Крылатском и на Лубянке
В 2019 году известные ранее парки динозавров в Сокольниках, в Химках и на ВДНХ — не работают, их нет!
Парки динозавров позволяют посетителям осмотреть очень натуральные движущиеся модели ящеров, установленные в помещении ( бывший «Детский мир» на Лубянке в Москве) или на открытом пространстве среди деревьев и другой растительности (Динопарк в семейном парке SKAZKA в Крылатском). Демонстрация сопровождается звуками, имитирующими крики динозавров.
Самый большой Динопарк Москвы — в Крылатском
29 июля 2017 года открылся самый большой Динопарк Москвы под открытым небом – DinoSkazka в парке аттракционов (семейном парке «Сказка») у Живописного моста в районе Крылатское.
Видео в Диносказке — 87 секунд.
ДиноСказка — это 15 тысяч квадратных метров с удобными дорожками и смотровыми площадками для посетителей, среди которых установлены более двадцати интерактивных динозавров с самым большим тироанозваром (Тирексом) в Москве.
Высота самого большого динозавра в ДиноСказке достигает 9 метров, а длина — 20 метров.
*Всё о втором динопарке в Москве (на Лубянке) — ДИНОКЛУБ В ДЕТСКОМ МИРЕ >>
Стоимость посещения парка динозавров в Крылатском
Через полгода после открытия Динопарка, в «Сказке» начал работать почти настолько же грандиозный ICE Парк — площадка в 5000 кв. метров, где представлены животные ледникового периода.
Теперь посещение обеих парков осуществляется по единому билету.
Вот такие варианты билетов и цены актуальны весной 2019 года:
Источник: https://1vmoskve.ru/samyiy-bolshoy-park-dinozavrov/
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова
11 Июня 2019
В День России,12 июня, Музей работает с 11:00 до 18:00 часов, вход в музей до 17:15. К сожалению, в связи с проведением технических работ, зал №6 «Кайнозой, млекопитающие» будет закрыт для посещения до 15-го июля 2019 г. Вам будут доступны залы 1-5 основной экспозиции, а также выставки «Превращение в человека» и «Палеоарт в скульптуре». Приносим извинения за доставленные неудобства.
31 Мая 2019
Уважаемые постители! В 2019 году с июня по сентябрь включительно Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова ПИН РАН работаетс 11:00 до 18:00, вход в музей до 17:15. Рабочие дни: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Выходные: понедельник и вторник.
21 Мая 2019
26 мая Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова ПИН РАН приглашает любителей палеонтологии и музеев на свой праздник. В этот день все желающие смогут бесплатно посетить музей и участвовать во всех мероприятиях. В музее пройдут экскурсии, научно-популярные лекции и интерактивные занятия.
На этот раз главной темой Дня Палеонтологического музея станет палеоарт — искусство изображения вымерших организмов и природы прошлых геологических эпох.
В рамках этой темы будет открыта новая выставка и пройдет тематическая экскурсия по Палеомузею; посетители также получат возможность пройти квест по палеоарту в монументально-декоративном оформлении музея.
15 Мая 2019
В ходе строительства в Крыму федеральной автомобильной трассы “Таврида” в 2018 году произошло важное событие в спелеологии и палеонтологии – примерно в 15 км к востоку от Симферополя была обнаружена очень большая карстовая пещера, а в ней – множество костей ископаемых позвоночных животных.
Проведенное под руководством академика Алексея Лопатина, директора Палеонтологического института им. А.А.
Борисяка РАН, исследование костных материалов, собранных в 2018 году крымскими, московскими и уральскими палеонтологами, позволило установить состав фауны и определить ее приблизительный возраст – ранний плейстоцен, около 1,8–1,5 миллиона лет (статья опубликована в журнале «Доклады Академии наук» в мае 2019 года).
Подробнее читайте здесь.
29 Апреля 2019
В майские праздники Палеонтологический музей открыт для посетителейс 1-го по 5-е мая и с 9-го по 12-е мая с 10:00 до 18:00 (вход в музей до 17:15).
6-е и 7-е мая — традиционные выходные дни в музее.
Приятного вам посещения!
2 Апреля 2019
20 апреля в 14:00 в Палеонтологическом музее состоится заключительная конференция Третьего открытого конкурса проектных работ «Палеонтологическая летопись России». В конкурсе приняли участие школьники с 1 по 11 класс из разных городов России.
Авторы самых интересных работ расскажут о своих исследованиях. На конференции будут объявлены имена победителей и состоится вручение наград. Конкурс организован ФГБУН Палеонтологический институт им. А. А.
Борисяка РАН и ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».
Наш адрес: улица Профсоюзная, дом 123. Приглашаем всех желающих!
21 Марта 2019
В дни школьных каникул Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова работает без выходных.
- С 20 по 31 марта (включая понедельник и вторник 26 и 27 марта) музей открыт с 10:00 до 18:00, вход до 17:15.
- Чтобы сделать посещение музея еще интереснее, вы можете заранее скачать:
- Будем рады видеть вас в музее!
22 Февраля 2019
23 февраля и 8 марта Музей работает как в обычные дни: с 10:00 до 18:00 часов, вход до 17:15.
Приходите, ждем вас!
21 Февраля 2019
До 20 марта продолжается прием заявок для участия в Третьем открытом конкурсе проектных работ «Палеонтологическая летопись России». Конкурс проводится для учащихся образовательных учреждений по двум номинациям: • Исследовательские проекты; • Экологический плакат «По страницам Красной книги».
Подробная информация в разделе «Конкурс для школьников».
- 2 Января 2019
- Дорогие друзья!
Со 2 по 13 января 2019 года Палеомузей работает без выходных.
- С 14 января Палеомузей работает по обычному расписанию: понедельник и вторник — выходные дни, со среды по воскресенье — открыт для посещения.
- Часы работы: 10:00 до 18:00, музей закрывается на вход в 17:15.
Страницы: 1 2 3 4 5 … 9 След. Все
Источник: https://www.paleo.ru/museum/