Дом-музей альбрехта дюрера в нюрнберге, адрес, фото

До тех пор, как много лет назад я приехала в Германию, я никогда не слышала о Дюрере. Его имя почему-то практически не было известно у нас, может разве что только узкому кругу специалистов. А это совершенно не заслуженно!

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге

Дом Альбрехта Дюрера, Нюрнберг

Сейчас стена молчания несколько прервана, но тем не менее этот выдающийся живописец средневековья остаётся недостаточно известным широкой публике. Альбрехт Дюрер относится к гениям художественного искусства, коих в его время Европа родила, надо сказать, в определенном количестве.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Из окон дома видны остатки крепостной городской стены

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Окна средневекового дома Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Жизнь бьет ключом на старой улице города Нюрнберга

Гений — это всегда штучный товар. И Дюрер находится рядом в такой звёздной плеяде, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и другие чуть менее известные итальянцы.

Говоря и высоко ценя эпоху европейского Возрождения, упоминают почему-то главным образом итальянцев. Они того, конечно, заслуживают, но Дюррер — безусловный гений, искусство которого опередило намного свое время и смотрится актуально и сегодня, не смотря на то, что жил он и творил на рубеже, подумать только, 15 и 16 веков.

Годы его жизни частично пересекаются с годами жизни Леонардо да Винчи, но мастера не были знакомы, хотя в начале творческого пути Дюррер путешествовал в том числе и по Италии, что являлось привычной нормой того времени.

Молодой человек обучался таким образом не только своему ремеслу, но и жизни в целом. И Дюррер, подобно Леонардо, был так же не только живописцем, но и графиком, математиком, а так же теоретиком искусства, среди его работ были так же и карты звёздного неба. В его доме в Нюрнберге есть явные свидетельства присутствия там когда-то обсерватории.

Начинал он работать сначала в ювелирной мастерской своего отца. Семья была большая, Альбрехт был третьим из 18 детей и старшим сыном. Ему то отец и намеревался передать свое хлебное мастерство. Однако рано замеченная склонность к рисованию, заставила таки отца, скрепя сердце, разрешить сыну пойти своим путём, который и прославил его.

Я не буду повторять то о нем, что в общем-то можно найти интересующемуся в интернете. Выскажу свою персональную точку зрения о его творчестве и свои впечатления о его доме в Нюрнберге.

Полагаю, что будучи абсолютно гениальным, он не «дотянул» до бешеной популярности итальянцев только потому что судьба его была связана рождением с Германией и был он (и может быть, так и остаётся) в этой стране практически единственным подобного уровня. В то время как итальянцев, больших и малых, была целая плеяда и все вместе они прославили свою родину.

Кроме того Италия — она по сути своей более жизнелюбивая, красочная и волнующая, в то время как Германия склонна к рационализму и педантичной расчётливости, что само по себе не располагает к занятиям изящными искусствами.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Печатная мастерская в доме Дюрера. Здесь можно познакомиться с гравюрными и другими художественными техниками того времени

Вот и Дюрер во многом зарабатывал далеко не живописными полотнами, а графикой, печатным станком. Он делал иллюстрации в сотнях и даже тысячах экземпляров, которые в его время были востребованы и хорошо оплачивались.

Дом-музей Дюрера в Нюрнберге стал его музеем уже примерно как 200 лет, и это время, когда только немцы таким образом стали утверждать его имя как выдающегося соплеменника. 200 лет — это не так уж и много. Итальянцы прославлены уже гораздо дольше.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Картина воссоздает Дюрера в его мастерской

Дюрер стал первым в Германии, чья слава вышла за пределы отчизны. Частично это произошло уже при его жизни.

Он начал хорошо зарабатывать будучи ещё достаточно молодым.
Дом в Нюрнберге он купил сам и прожил в нем до конца своей жизни. Дом по тогдашним меркам был огромным, особенно, если учитывать, что у Дюрера не было детей, и семья, таким образом, была небольшой. Но сегодня это кажется удивительным:

— Какого роста были тогда люди? — думаешь, ходя между комнатами и чуть ли не стукаясь о притолоки дверных проёмов.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Печь-голанка в доме Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Здесь воссоздана атмосфера конца 15-начала 16 веков Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Умывальник Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото Кухня

Дверной проем комнаты дома — музея, где стоит печатный станок, и где и сегодня, благодаря работникам музея можно увидеть технологию средневекового печатания, (возможно самая посещаемая) снабжён даже амортизирующими подушками, чтобы уберечь сегодняшних достаточно высоких посетителей от удара по лбу при входе в комнату.

Дом после смерти мастера, не оставившего наследников, кочевал из одних рук в другие, и был 200 лет назад выкуплен государством с целью увековечивания имени великого соотечественника.

Но вещей и обстановки действительно принадлежавших Дюреру не сохранилось, не известно доподлинно и о предназначение в его времена каждой из имеющихся в доме комнат.

Здесь просто воссоздана атмосфера средневекового убранства, скажем так, дома зажиточного горожанина того времени. Здесь на нескольких этажах мы видим кухню, несколько жилых комнат, рабочее помещение с печатным станком.

А что касаемо его живописных полотен, то некоторые их них настолько большие, что их невозможно представить нарисованными в этом доме.

Подлинников живописи Дюрера в доме нет ни одного. Но есть комната — пристройка к дому — с копиями некоторых. Практически все его живописные работы распроданы были уже при его жизни и разбросаны сегодня по всему миру. Да и как я поняла, писал он, будучи всё таки практичным немцем, главным образом под заказ.

Копия «Мадонна с младенцем» Копия «Адам и Ева»

Но чтобы начать получать эти самые заказы им была предпринята в своё время, некая, как сказали бы сегодня, пиар-акция: он с разрывом каждый раз в несколько лет нарисовал 3 своих автопортрета, что было совершено не свойственно нравам того времени. На первом портрете ему 22, и это ещё юноша, почти мальчик — неуверенный, со странной прической, но серьезный и вдумчивый, а на последнем ему 28 и это совсем другой человек!

Самый парадный — это средний портрет, где он хорошо одет, причесан. Задний план портрета выполнен по канонам итальянских мастеров. Именно после этого портрета ему стали поступать заказы на портреты от знатных особ.

Автопортрет в возрасте 22 лет. Копия Парадный автопортер в возрасте 26 лет. Копия из дома-музея

Последний же портрет, который стал наиболее известным и через который когда-то произошло моё первое знакомство с этим выдающимся немецким мастером, требует особой оценки.

Прямо на картине автор написал, что это он, указал возраст и даже качество используемых красок — «неисчезающие».

Кроме того на портрете стоит, ставший, практически, первым в истории товарным знаком (вот, что значит, немецкая практичность!) его лого: буквы большая «А» и внутри маленькая «D» — его инициалы. Впоследствии мастер везде использовал это лого. Но не это главное.

Не видя ещё ни одной другой работы Дюрера, а только этот автопортрет, я была, можно сказать, потрясена в свое время: чувственное, живое лицо с по детски круглыми, слегка сжатыми губами смотрело на меня, даже с репродукции, умными, всепроникающими глазами.

Репродукция с «Автопортрета в меховом пальто» на стенах музея

Официально картина называется «Дюрер. Автопортрет в меховом пальто». Мех, правда, виден, главным образом, только на воротнике. Поэтому шубой назвать это одеяние не получается.

Более того, общепринято считать, что Дюрер на этом портрете изобразил себя в образе Христа.

И правда, не смотря, на аккуратно уложенные волосы, вся темнота картины и сконцентрированность на лице, будто источающем свет, и пальцах, то ли тянущихся застегнуть пуговицу, то ли готовых осенить крещением глядящего, не говорит в пользу обычного горожанина.

Да и «шуба»в контексте картины больше похожа на робу, чем на атрибут зажиточности. Автор, не передёрнув точность изображённых деталей портрета, каким-то образом сумел передать свое ощущение от Христа как страдальца и мученика во благо человечества.

Лого Дюрера впервые появилось на этом автопортрете в 1500 году Надпись на современном немецком воспроизводит текст с картины: «Так рисую я, Альбрехт Дюрер из Нюрнберга себя не выцветающими красками в возрасте 28 лет

Человек на картине живёт, кажется еще минута и он заговорит. Полотно настолько полно жизни, что она просачивается, как я уже сказала, даже с печатных репродукций.

Чего, кстати, нельзя сказать о двух живописных копиях этой картины, представленных в музее. На мой взгляд, каждая из них, одна хуже другой.

Определенное внешнее сходство достигнуто, но вот этой эмоциональной волны, которая была передана нам великим маэстро ровно на рубеже двух веков, в 1500 году, нет.

Читайте также:  Музей шоколада, барселона: адрес и фото

Так не только рисовать, но и так думать, мог только гений, и как любой гений, который всегда как великан среди обывателей, Дюрер, скорее всего, был внутренне одинок.

Женился он по настоянию отца на дочери местного врача. Отец, думал скорее всего, о финансовом благополучии своего отпрыска. Но как выясняется, жена Агнес, не слишком то разделяла интересы мужа.

И тот факт, у них не было детей и он ее рисовал всего 2 раза за всю жизнь (это не сравнить с Рубенсом, который бесконечно рисовал своих 2-х жен), даёт мне основания предполагать, что Дюрер, будучи тонкой натурой и, судя по м музейных гидов, человеком глубоко порядочным, просто терпел этот брак.

О разводе тогда нельзя было даже и думать! Впрочем, сегодня «Агнес» в костюме того времени ведет экскурсии по дому-музею!

У каждого своя судьба! И мы, благодарные потомки, рады тому, что он, Дюрер, просто был и творил, принеся своим талантом частичку разумности не только в дремучее немецкое средневековье, но и в наше, поистине, сумасшедшее время. Свет его работ да будет в веках! Аминь!

Источник: https://mygermanija.ru/2018/10/09/dom-muzej-albrexta-dyurera-v-nyurnberge/

Нюрнберг. По следам Дюрера

По следам Дюрера. Одно из первых детских воспоминаний – стоящий на специальной полке для больших книг, в основном по искусству, альбом Альбрехта Дюрера с автопортретом на обложке.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Издан он в Италии в 1963 году. Много позже, когда я немного выучила итальянский, то смогла не только рассмотреть его, но и прочитать текст.

Еще позже увидела знакомые с детства картины в подлинниках – в Лувре, в Старой Пинакотеке Мюнхена.

Альбом этот и сейчас у меня перед глазами – в нем есть и биография «величайшего немецкого живописца и графика XVI века», но переводить ее полностью я не буду: не так уж мой итальянский хорош, да и найти ее в другом месте несложно.

И вот я, наконец, в Нюрнберге –

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

здесь художник родился 21 мая 1471 года, здесь прожил всю жизнь – 57 лет (не считая, конечно, путешествий: в Кольмар, Италию, Нидерланды). Со мной дочь – она тоже с малых лет помнит вышеназванный альбом в доме бабушки и дедушки.

Мы идем к дому мастера от Главного ж/д вокзала, мимо ажурной готической церкви Фрауенкирхе, или Девы Марии (на фото выше) с ее часами с движущимися фигурками. Это главный храм города, и выходит он на самую знаменитую Рыночную площадь Германии, где всегда царит оживление.
Выходим на другую площадь – Альбрехта Дюрера.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото
В центре ее – памятник.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Между прочим, это первый в Германии памятник художнику и один из первых – некоронованной особе. Что-то вроде нашего Минина или Пожарского, причем памятник Дюреру появился на десять лет позже московского.

Церковь святого Себальда

Здесь же рядышком – церковь св. Себальда.
Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Маленький Альбрехт ходил в школу при ней: она была ближайшей к дому, где он жил в детстве – расположена она и неподалеку от дома, сохранившегося по сей день, в котором Дюрер провел последние годы своей жизни.

Всю жизнь художник был прихожанином этой церкви, по его рисункам выполнен витраж, украшающий ее и поныне.
Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото
Церковь св. Себальда – великолепный образец готического искусства. Внутри ее находится серебряный реликварий конца XIV века, заключенный в кружевной чугунный «футляр» начала XVI.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Впечатляет и резьба, и роспись статуй, триптихов.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Само здание сооружено в XIII – XIV веках, в нем можно видеть и романские, и готические элементы.
Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото
И даже позднеготические: башни были закончены лишь в конце XV века.

  • Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото
  • Оно огромно: не сразу обойдешь его кругом,

    тем более, что и в Нюрнберге (а не только в Москве) повсеместно ведутся строительные работы.

  • Но вот и средневековый квартал, где стоит дом-музей Дюрера – за фахверковыми домами, не пострадавшими от бомбардировок во время Второй Мировой войны, видны бастионы Нюрнбергского замка.

Дом, что слева – так называемый дом Пилата. Узнать его легко: на углу – статуя св. Георгия в рыцарских доспехах. Рядом – старейшее фахверковое строение города, датируемое XIV веком. Видно также, что в нем расположился ресторан «У Альбрехта Дюрера».

Но мы, решив подкрепиться перед посещением музея, идем не туда, а в прославленный своей кухней «Schranke», разместившийся тоже в фахверковом доме, но 1600-х годов.

Правда, надо отметить, что обслуживала нас весьма хамоватая официантка, но еда в ресторане действительно вкусная и типичная, а главное – он расположен ровно напротив дома Дюрера.

По следам Дюрера. Дом Альбрехта Дюрера

Дом построен около 1420 года. Дюрер прожил здесь с семьей, учениками и подмастерьями двадцать лет, до самой своей смерти в 1528 году.
Вот вид дома с другой стороны.

Вход в музей оказался для нас дешевле, чем для остальных посетителей: мне сделали скидку по гидовской карточке, дочке – по международному студенческому айсику.
К тому же дали талончик, по которому мы потом получили подарок в сувенирном магазине напротив – открытку с видом дома в XIX веке (гравюра Лоренца Риттера).

Старый вид дома можно лицезреть и на макете внутри. За дополнительную плату мы могли прослушать рассказ о доме и жизни семьи от лица его жены Агнес.
Но мы удовольствовались обычным аудиогидом, входившим в стоимость билета.

  1. Дом Дюрера, как и окрестные здания, не пострадал от бомбежек: в нем сохранилась старая крутая лестница,

    ведущая на второй этаж, где воссозданы некоторые интерьеры: кухня с огромной печью, гостиная

  2. Все рассказы Марины Кедреновской.

со старинным буфетом, причудливой люстрой в виде трехголового дракона
и изразцовой печкой,
мастерская с красками
и станком для печати гравюр.
На первом этаже развешены копии работ мастера,
сам он смотрит на вас из темноты,
есть также картина, где он изображен со своими современниками.
Близ дома начинается имитация крестного пути, заканчивающаяся на кладбище св. Иоганна, где похоронен Дюрер. Это довольно далеко, и мы туда не добрались. Даст Бог, мы еще вернемся в Нюрнберг. Он нам очень понравился – и тогда непременно поклонимся праху великого творца.

(2

Источник: https://kraeved1147.ru/nyurnberg-mk/

Дом-музей Альбрехта Дюрера (Нюрнберг)

Нюрнбергский дом-музей Альбрехта Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) — это четырёхэтажное здание в Старом городе. Дом состоит из двух разных частей.

Два верхних этажа представляют собой образец типичного немецкого фахверкового зодчества; два нижних сложены из потемневшего, но добротного старого камня.

Великий мастер эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер был уроженцем Нюрнберга. В доме № 39, на улице, которая сегодня называется […]

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus)

Нюрнбергский дом-музей Альбрехта Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) — это четырёхэтажное здание в Старом городе. Дом состоит из двух разных частей. Два верхних этажа представляют собой образец типичного немецкого фахверкового зодчества; два нижних сложены из потемневшего, но добротного старого камня.

Великий мастер эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер был уроженцем Нюрнберга. В доме № 39, на улице, которая сегодня называется Albrecht-Dürer-Straße, он жил и работал в период 1509-28 гг.

Здание было построено в 1420 году. В 1501 г. хозяином дома стал Бернард Вальтер — купец из Нюрнберга, страстно увлечённый астрономией. Под крышей здания он устроил настоящую обсерваторию, где вёл свои наблюдения. Дюрер купил дом у наследников Вальтера.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus)

После смерти художника в 1528 году, этот дом сменил нескольких хозяев. В 1826 г. власти города выкупили его у владельца и устроили в нём мемориальную комнату Дюрера. Статус музея был присвоен дому в 1871 году. Во время войны дом не получил повреждений. В 1949 году он был открыт для посетителей.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Мастерская

Гидом этого музея служит Агнесс Дюрер – хозяйка здания. Она охотно рассказывает о повседневной жизни и быте своего знаменитого родственника.

В кухне, кабинете и гостиной мемориального дома представлены типичные для XVI века предметы обихода, художественные инструменты и материалы, печатный станок.

В экспозиции демонстрируются способы изготовления гравюр на металле и дереве (в технике гравюры Дюрер был непревзойдённым мастером).

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Печатный станок

На стенах комнат дома-музея можно увидеть копии работ Дюрера (во время выставок экспонируются оригиналы).

Самая известная работа, которую неоднократно копировали разные художники – рисунок «Руки молящегося», созданный в 1508 году как эскиз для алтаря. Этот рисунок был выполнен тушью на листе голубой бумаги.

В качестве модели мастер использовал свои руки: чтобы изобразить правую руку, он применял зеркало и писал отражение левой руки.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Дом-музей Дюрера

Ученые-искусствоведы из Австрии и Германии читают в музее Дюрера доклады и лекции по тематике его произведений. Альбрехт Дюрер был первым художником, которому поставили памятник на земле Германии.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Кухня, Дом-музей Дюрера

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Памятник Альбрехту Дюреру, Нюрнберг

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

На площади рядом с Домом-музеем Дюрера установлена современная бронзовая скульптура гигантского зайца Юргена Гертца «Hommage á Dürer»(Дань уважения Дюреру)

Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) Albrecht-Dürer-Straße 39, 90403 Nürnberg, Deutschland

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Отели со скидкой здесь

Источник: https://holidaygid.ru/albrecht-durer-haus-nurnberg/

Дом — музей Дюрера

5

Дом Дюрера — музей, посвященный знаменитому живописцу, граверу Альбрехту Дюреру (1471-1528). Здесь великий мастер жил и творил, здесь рождались его гениальные шедевры. В доме-музее выставлены рисунки и печатный станок времен Дюрера.

Экскурсии проводятся от лица жены художника — Агнесс Дюрер, где она выступает в качестве гида для туристов, рассказывая о быте тех времен, о повседневной жизни, которой жил мастер.
Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

Автопортрет Дюрера.

Можно взять аудиогид на русском языке. Вход 3 евро (билет общий еще на несколько музеев), еще Вам дадут синий талончик, не забудьте зайти в сувенирный магазинчик напротив (посвященный Дюреру), Вам дадут маленький подарок)Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

Дом — музей Дюрера.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

Дом Дюрера до 1900 года. Гравюра Лоренца Риттера.

Более 500 лет назад, на смене двух эпох — готической и ренессансной, здесь поселился Альбрехт Дюрер (Albrecht Dürer). Предыдущий владелец увлекался астрономией и перестроил дом так, чтобы из его окон можно было хорошо наблюдать за звездами. «Обсерватория» даже запечатлена на городских гравюрах того времени.Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

В 1509 году Дюрер за 275 гульденов купил этот дом, в который въехал с женой Агнес, подмастерьями и учениками. Крупнейший художник немецкого Возрождения жил и работал под его крышей почти два десятилетия вплоть до своей смерти.Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

В 1871 году в доме Дюрера открыли его музей. Albrecht-Dürer-Haus служит отправной точкой для тематического «Маршрута Дюрера». Его экспозиция размещается на четырех этажах.Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

В печатной мастерской, например, можно познакомиться с гравюрными и другими художественными техниками. В нескольких залах выставлены копии работ Дюрера.Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

w-belle

Источник: https://turbina.ru/guide/Nyurnberg-Germaniya-118696/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Muzei/3/0/Dom-Albrekhta-Dyurera-18359/Otzyv/Dom-muzey-Dyurera-59921/

Дом-музей Дюрера в Нюрнберге

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге располагается на одноименной улице, названной именем этого величайшего живописца эпохи Возрождения. Неподалеку находится Нюрнбергский замок и еще один ориентир для туристов – крепостная башня при воротах с трудным названием Тиргэртнертор.

История музея

Площадь, на которой расположены башня с воротами также носит название Тиргэртнерторплатц, но многие в просторечии часто называют ее Площадью Дюрера.

Такое двойственное название может сбить с толку гостей Нюрнберга, поскольку настоящая Площадь Дюрера – Дюрерплатц располагается на 200 метров южнее. Неподалеку как раз возвышается церковь Себальдускирхе, которую посещал в свое время прихожанин Дюрер.

На этой площади можно увидеть памятник Альбрехту Дюреру, который примечателен тем, что это был практически первый памятник Германии, посвященный некоронованной особе.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фотоДом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге

Здание, в котором располагается дом-музей Альбрехта Дюрера, по некоторым данным было построено еще в 1420 году. В 1509 году Дюрер за 275 гульденов приобрел это здание, о чем даже сохранился письменный документ-договор.

Вместе с художником и его женой Агнес в этот дом переселились многочисленные ученики, подмастерья, слуги. Дюрер прожил здесь до смерти в 1528 году в общей сложности всего двадцать лет, но именно в этом доме были созданы многие известные гравюры и картины художника.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фотоГостиная дома

После того как мастер умер, дом переходил из рук в руки целых 24 раза, но все равно в Нюрнберге за ним твердо закрепилось название Дюрерхаус – Дом Дюрера.

Городские власти в 1826 году выкупили здание у владельцев, чтобы оформить в нем к 300 годовщине со дня смерти художника, мемориальную комнату Дюрера.

В 1871 году здание из ведения города Нюрнберга перешло в распоряжение «Общества дома Альбрехта Дюрера», которое, начиная с тех самых времен вплоть до наших дней, стало заниматься организацией работы дома-музея Альбрехта Дюрера.

Сейчас два первых этажа четырехэтажного здания дома Дюрера выполнены из кирпича, а два верхних выполнены в стиле фахверк – диагональные балки из хвойных пород дерева придают зданию характерный для средневековых построек вид.

Конечно, за почти шесть сотен лет существования дома, здание неоднократно подвергалось перестройкам. Например, эркер фронтона появился на здании только в 1898 году, его перенесли сюда с другого здания, чтобы закрыть, существовавшее со времен Дюрера окно, оборудованное механизмом для подъема припасов.

На некоторых старинных иллюстрациях можно увидеть изображение Дюрерхауса без эркера.

После окончания Второй мировой войны, старинный Нюрнберг лежал в руинах, многие исторические здания были почти полностью разрушены. А дом-музей Альбрехта Дюрера совершенно загадочным образом не пострадал.

Для посетителей он вновь открылся уже в 1949 году, намного раньше, чем главные церкви и ратуши города. Многие поклонники творчества Дюрера посещают бывшую имперскую столицу только лишь ради экскурсии в дом художника-мистика.

Здесь можно ознакомиться с обширным собранием графики и живописи, а также прикоснуться к гравюрному прессу, на котором были изготовлены первые листы «Апокалипсиса».

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фотоЗал музея

Экспозиции музея

Станок до сих пор располагается в комнате с видом на Кайзербург, в этой комнате Дюрер работал до самых последних дней.

Организация экспозиции не разочаровывает посетителей, которые больше всего не любят, когда реальную обстановку в мемориальных комнатах подменяют скучной выставкой.

В доме-музее Альбрехта Дюрера все устроено очень реалистично: таинственно скрипит лестница, низкие дверные проемы дают современным посетителям представление о не слишком высоком росте средневековых немцев, сквозь решетки окна пробиваются солнечные лучи, а в мастерской, кажется, слышен запах краски.

Вся эта атмосфера, царящая в доме-музее, создает полную иллюзию того, что художник просто вышел на минутку из мастерской и вот-вот вернется.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фотоЭкспозиция музея

Начиная с 2004 года, в доме-музее Альбрехта Дюрера появилось очень современное и удобное нововведение – аудио-экскурсии, записанные на многих европейских языках. Интересное повествование, совсем не похожее на скучную лекцию, ведется якобы от имени супруги Дюрера – фрау Агнес.

В ходе рассказа посетители узнают интересные факты о жизни и творческом пути великого художника, о том как был устроен его быт и как было обустроено жилище того времени. На входе, сразу после того как был куплен входной билет, посетителю выдают переносное аудиоустройство, снабженное наушниками.

Сотрудник музея помогает настроить его на нужный язык и экскурсия, сопровождаемое повествованием, начинается.

Поскольку скорость осмотра музейных экспозиций может отличаться у разных экскурсантов, то основные комнаты – кухня, гостиная, спальня, а также художественная мастерская имеют таблички с номерами, расположенные на видных местах.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фотоКухня дома

Выбрав соответствующий номер на клавиатуре аудиоустройства, можно прослушать подробный рассказ «фрау Агнес» обо всем увиденном.

А на втором этаже дома-музея Дюрера располагается кинозал, в котором демонстрируется интересный фильм о жизни Дюрера (язык звукового сопровождения опять-таки можно выбрать на переносном устройстве).

В картинной галерее музея можно увидеть копии известных работ Дюрера, потому что оригинальные гравюры и картины требуют особого хранения и охраны, и создание необходимых для этого условий разрушило бы особенную атмосферу, царящую в Дюрерхаус.

Посетителям

  • Международное название: The house-Museum of Albrecht dürer;
  • Адрес: г. Нюрнберг, Albrecht-Dürer-Straße 39, 90403;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Lorenzkirche», также доехать до музея можно на трамвае № 4 и автобусе № 36;
  • Телефон: 49 (911) 231-25-68;
  • Режим работы: вторник, среда, пятница, с 10:00 до 17:00, четверг с 10:00 до 20:00, суббота-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: museums.nuernberg.de;
  • Стоимость билета: взрослый 6 евро, студенты и школьники 1,5 евро.

В музее работает сувенирный магазин.

Полезные ссылки для туристов:

  • Билеты в музеи: чтобы не тратиться время в очередях покупайте заранее на сайтах Musement, Tiqets.com;
  • Экскрусии по достопримечательностям: о времяпровождении в новых городах лучше позаботиться заранее, сервисы Tripster, Sputnik8 помогут в этом;
  • Проживание: сначала выберите понравившийся отель через Booking (у них самая большая база), а затем проверьте, с какого сайта его дешевле забронировать через RoomGuru;
  • Перелет: самые дешевые билеты ищет Aviasales, также можете находить выгодные акции авиакомпаний в Aviadiscounter;
  • Экскурсионные туры: туроператор Tourex для тех, кто путешествует с целью знакомства с культурой, искусством, обычаями, историей разных стран, а дешевые пакетные туры лучше искать на Травелата, Onlinetours и Level.Travel.

Источник: https://wmuseum.ru/germaniya/288-dom-muzey-albrehta-dyurera-v-nyurnberge.html

Музей Дюрера

Дом-музей Альбрехта Дюрера — это памятник архитектуры и культуры, расположенный в историческом центре Нюрнберга.

В 1509 году уже тогда знаменитый художник Альбрехт Дюрер был избран в парламент свободного имперского города Нюрнберг. Дела его шли настолько хорошо, что он смог себе позволить купить большой четырехэтажный дом прямо у стен городской крепости.

Здание было построено приблизительно в 1420 году, имеет два уровня: нижние этажи — каменные, выложены из песчаника, а два верхних выполнены в нарядном стиле фахверк.

Почти 20 лет, вплоть до своей кончины в 1528 году, Дюрер жил в этом доме вместе со своей женой, матерью, учениками и подмастерьями.

Жена Дюрера пережила его на девять лет и, так как брак остался бездетным, после смерти супруги Дюрера дом перешел к ее сестре. Несмотря на то, что дом многократно менял хозяев, память о знаменитом земляке горожане сохранили, и в 1828 году в честь юбилея со дня рождения Дюрера, в его бывшем доме открылся музей, первый такого рода в Европе.

По счастливому стечению обстоятельств, дом Дюрера не был разрушен в ходе массивных бомбардировок во время Второй мировой войны, и уже через четыре года после ее окончания, к 400-летнему юбилею со дня рождения художника, дом-музей Дюрера был вновь открыт.

Дом-музей Дюрера посвящен величайшему немецкому художнику и графику эпохи Ренессанса, который родился, жил, работал и умер в Нюрнберге.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Внешний вид дома-музея Дюрера, © Ольга Трайзе

С 2012 года, после реставрационных работ, экспозиция дома-музея Дюрера значительно расширилась. Теперь музей обладает дигитализированными копиями работ мастера и обширным интерактивным информационным материалом о его жизни и творчестве.

Мастерская художника

В большой комнате на третьем этаже дома-музея размещена импровизированная мастерская художника. Здесь представлены мольберты, кисти, инструменты для изготовления гравюр, краски.

Отдельная экспозиция посвящена составляющим и способу производства красок и определенного цвета в средние века.

Граверная мастерская

Отец Альбрехта Дюрера был ювелиром, а граверными работами в XV веке занимались именно ювелиры. Дюрер и начал свой творческий путь с изготовления гравюрных оттисков для только что появившегося книгопечатного дела.

На третьем этаже дома-музея оборудована небольшая мастерская, где рассказывается о техниках изготовления гравюр на основе дерева и меди, представлены исторические экспонаты.

При желании посетители могут поучаствовать в процессе изготовления гравюры.

Жилые комнаты

На втором этаже дома-музея расположена историческая кухня с большим очагом и плитой, сохранившимися со времен Дюрера.

Напротив кухни располагаются две жилые комнаты, обстановка которых, хотя и не принадлежала художнику, но соответствует стилю, характерному тому, который использовали обеспеченные граждане Нюрнберга к началу XVI века. Эта обстановка была создана в 1880 году профессором, историком культуры м почитателем творчества Дюрера, Фридрихом Вильгельмом Вандером (Friedrich Wilhelm Wanderer). Его именем и называют комнаты.

Зал Дюрера (Dürer-Saal)

Зал Дюрера был открыт в доме-музее в 2012 году. Идея организаторов была — представить все наиболее значимые работы Альфреда Дюрера в одном месте. Конечно, фактически это невозможно, ведь шедевры Дюрера экспонируются по всему миру — от Нью-Йорка до Мадрида.

Еще в XVII веке свободный имперский город Нюрнберг выдвигал требование вернуть на родину живописца его полотна. Как компромисс были выполнены высококачественные копии работ мастера. Их сегодня и можно увидеть в Зале Дюрера дома-музея.

Интересно проследить, как менялась манера и палитра художника. По каждой представленной работе есть возможность получить информационный материал аудиогида, в том числе, и на русском языке.

«Цифровой Дюрер» (Der digitale Dürer)

Исследователи подсчитали, что Альфред Дюрер посвятил творчеству 43 года своей жизни. В Доме-музее Дюрера можно познакомиться с самыми значимыми работами мастера в каждый из этих лет.

Кроме того, огромный информационный материал доступен в интерактивной форме на немецком и английском языках.

Кабинет графики (Das Graphische Kabinett)

На четвертом этаже дома-музея Дюрера размещен так называемый Кабинет графики. Дюрер, считающийся революционером графики, большую часть своей жизни занимался именно этим видом работ. Его мама и жена занимались продажами графических оттисков Дюрера на рынках и ярмарках Нюрнберга. И сегодня именно Нюрнберг является обладателем крупнейшей коллекции графики Дюрера.

Выставка графических работ мастера в доме-музее постоянно обновляется.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Составляющие красок художника, © David Vitouš

Режим работы

В летний и предрождественский периоды дом-музей работает ежедневно.

Обычный режим работы:

  • вторник, среда, пятница — с 10.00. до 17.00.,
  • четверг — с 10.00. до 20.00.,
  • суббота и воскресенье — с 10.00. до 18.00.,
  • понедельник — выходной день.

Особый режим работы:

  • июль—сентябрь, а также период работы рождественских базаров (конец ноября — декабрь), дом-музей работает и по понедельникам — с 10.00. до 17.00.
  • Карнавальный понедельник (Rosenmontag), 24 и 25 декабря — не работает,
  • все остальные праздничные дни дом-музей работает в обычном режиме.

Цены

В дом-музей Дюрера доступны несколько видов билетов.

  • Взрослый билет — 6 евро,
  • дети в возрасте от 4 до 18 лет, студенты при предъявлении студенческого билета международного образца — 1,50 евро,
  • группы от 15 человек — 5 евро,
  • малый семейный билет (1 взрослый плюс до трех детей в возрасте от 4 до 18 лет) — 6,50 евро,
  • семейный билет (2 взрослых плюс до трех детей в возрасте от 4 до 18 лет) — 12,50 евро.

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Станок для оттиска гравюр, © David Vitouš

Как добраться

Дом-музей Дюрера расположен в историческом центре города, до него удобно добраться на любом виде транспорта, а также пешком.

На общественном транспорте

До Дома-музей Дюрера можно доехать на трамвае, метро или автобусе.

  • На трамвае (Tram): Линия 4, до остановки Tiergärtnertorplatz, далее 5 минут пешком.
  • На метро (U-Bahn): Линия U1 до остановки Lorenzkirche или линии U2, U3 до остановки Wöhrder Wiese или U3 до остановки Nürnberg Friedrich-Ebert-Platz, далее на автобусе 36 или пешком примерно 15 минут.
  • На автобусе (Bus): Маршрут 36 до остановки Burgstraße, маршрут 10 до остановки Tiergärtnentor, далее примерно 6 минут пешком.

На автомобиле

  • По автобану А3, А8 или А9, далее — по указателям в сторону Gärtnertormauer.
  • В районе Дома-музея Дюрера есть платные парковки.
  • Ближайшие:
  • Fünfeplatz 1, максимальное время парковки — 2 часа, 2,5 € в час, до дома-музея Дюрера — 10 минут пешком, Maxtorhof, 1 час парковки — 50 центов, до дома-музея пешком — 13 минут.

На такси

Такси в Нюрнберге весьма доступно — вызов можно сделать по приложению, по телефону, а также воспользоваться одной из специализированных стоянок такси, расположенных вблизи центральных достопримечательностей. Для вызова такси в Нюрнберге можно воспользоваться следующими мобильными приложениями: международный Uber или местные Taxi Deutschland, Hallo Taxi Nürnberg.

Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/nurnberg/museum/24964

Дом-музей Дюрера в Нюрнберге, как добраться, фото — Germanytrip

Дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, адрес, фото

Дом Альбрехта Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) находится в старинной части Нюрнберга. В этом здании жил и работал знаменитый немецкий художник, начиная с 1509 года и вплоть до своей смерти в 1528 году.

  • В настоящее время дом представляет собой музей и входит в объединение музеев Нюрнберга вместе с Собранием графики города.
  • Не пожалейте времени, чтобы погулять по этому единственному в своем роде музею знаменитого художника.
  • Дом был построен примерно в 1420 году: его изначальный облик несколько отличался от современного, хотя имел те же четыре этажа.

В 1501 году дом выкупил астроном и купец Бернхард Вальтер (Bernhard Walther), который принял решение перестроить верхние этажи. В результате с южной стороны здания появилось несколько окошек, предназначенных для астрономических наблюдений.

Уже в 1509 году дом был продан Альбрехту Дюреру. Он жил там вместе со своей семьей и учениками. После смерти художника в здании продолжала жить его жена Агнеса.

В последующем дом перешел по наследству сестре Агнесы Катарине, которая в 1541 году продала его кузнецу Клаусу Фрейенхамеру. Всего известно о 24-х сменившихся собственниках дома.

Музей

В 1826 году дом перешел в собственность города: тогда в нем устроили комнату-музей. Когда здание передали во владение Общества дома Альбрехта Дюрера в 1871 году, его превратили полностью в музей.

После Второй мировой войны здание, как и вся историческая часть Нюрнберга, было существенно повреждено. Однако его быстро восстановили – уже в 1949 году музей снова стал доступен для посещения.

Время от времени дом реставрируют, поэтому до сих пор он находится в довольно приличном состоянии.

Дом включает 4 этажа: нижние два уровня выполнены из песчаника, а верхние являются фахверковыми.

На крыше имеются внушительных размеров слуховые окна, называемые люкарнами: из них видно улицу. В 19 веке провели реконструкцию этих окон.

Что посмотреть

На первом этаже вы увидите полностью сохранившуюся кухню с прошлого времени, а также жилые комнаты Вандерера (Wandererzimmer), которые переоборудовал Фридрих Вандерер в 1870 году. Они представляют собой комнату и спальню, выполненные в псевдоготическом стиле.

На верхнем этаже находилась, как считают исследователи, мастерская художника. Это самое масштабное помещение в доме.

В мастерской вы можете познакомиться с материалами и инструментами мастеров и устройством для печати. В комнатах устраиваются демонстрации гравюрной печати на металлических и деревянных изделиях.

  1. В комнатах мансарды проводятся постоянные и временные выставки картин художника, а также произведений из Графического собрания Нюрнберга.
  2. Наиболее знаменитой работой является «Рука молящегося», выполненная Дюрером с использованием туши на голубой бумаге в 1508 года, – рисунок представляет собой эскиз для алтаря.
  3. Во время работы художник использовал зеркало, чтобы написать отражение собственной левой руки – таким образом, на листе изображена правая рука.
  4. Точный адрес Дом-музея — Albrecht-Durer-Strasse, 39.
  5. Здание находится недалеко от Tiergärtnertorplatz: если поедете на трамвае № 4, то выйти нужно на остановке Nurnberg Tiergartnertor.

Часы работы

Дом-музей открыт:

  • с 10.00 до 17.00 во вторник, среду и пятницу;
  • с 10.00 до 20.00 в четверг;
  • в 10.00 до 18.00 в субботу, воскресенье и праздники.

Стоимость посещения

Билет стоит 6 Евро для взрослых и 1,50 Евро для детей (по состоянию на 2019 год).

Официальный сайт museums.nuernberg.de.

Экскурсии в Нюрнберге

Если вы хотите провести время в Нюрнберге интересно и не упустить ни одной важной достопримечательности, то возьмите уже подготовленную индивидуальную экскурсию для вас и вашей компании. Местный гид покажет вам самые важные места города, чтобы вы могли не отвлекаться на карту.

Посмотреть экскурсии и выбрать самую интересную можно на сайте Tripster.

Источник: https://germanytrip.ru/albrecht-durer-haus/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector