В 1877 году молодой Василий Дмитриевич Поленов поселился в Москве.
Художник снял квартиру в Трубниковском переулке, который мы теперь причисляем к Арбатским переулкам. Храм Спаса Преображения, находящийся неподалёку, можно увидеть в знаменитом пейзаже Поленова «Московский дворик». Этот мотив находился с одной стороны дома, где жил художник, в то время, как старинный дом, изображенный в « Бабушкином саду», располагался по другую сторону этого строения.
Урождённый петербуржец, насмотревшийся на чиновничий распланированный Санкт Петербург, дипломант художественной академии, только что вернувшийся из поездки по Италии и Франции, где он мог насладиться живописью итальянского Возрождения и французского Импрессионизма.
Подружившись с И.Тургеневым и войдя в ближайший круг писателя, Поленов смог вникнуть в художественный метод не только постимпрессионистов, но и «барбизонской группы». Тургенев располагал собранием произведений этой группы. Восприняв кое-какие принципы работы с цветом, Поленов писал свои интимные сюжеты с размашистостью Франса Хальса и с точностью Моне.
Его живописная виртуозность сочетается с романтической настроенностью сюжета, т.н. «тургеневских мотивов».
Архаичная простота и умиротворённость московской жизни экзотически контрастировала в глазах Поленова со всем его предыдущим опытом.
Здесь же, в Москве его поразила старинная русская архитектура. И он создаёт целую серию живописных произведений точно воспроизводящих сохранившиеся храмы и палаты.
Изысканная колористическая гамма «Бабушкиного сада», утончённая передача чисто живописными средствами всей прелести архитектурной. Почти руины эффектно контрастирует с залитой светом летнего дня садовой дорожкой и затенёнными разросшимися растениями, когда-то видимо бывшими садом.
После пожара 1812 года Москва застраивалась так называемыми типовыми домами. Типов было в сущности три: для высшего дворянства — согласно рангу, для купечества и для дворянства средней руки и для мелкопоместных. Дом, изображенный на картине «Бабушкин сад» относится ко второй категории.
Семья этих женщин знавала лучшие времена.
Об этом свидетельствуют мощные коринфские колонны под украшенным лепниной фронтоном, когда-то торжественный вход с лестницей ведущей сразу на второй этаж, большие окна, чугунная решетка перил.
Это ностальгия по «дворянскому гнезду», по таинственному времени 18 века. В последствие критики напишут, что Василий Дмитриевич в своих грустных и тихих пейзажах предвосхитил интровертную концепцию «Мира искусства».
Посмотреть еще картины Поленова В.Д. с описаниями
Автор И. Шмитц
Источник: http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/polenov-vasilij-dmitrievich-babushkin-sad/
Сочинение по картине Бабушкин сад Поленова 8 класс
В 19 веке большинство российских художников работали в жанре пейзаж. Но Поленов Василий Дмитриевич работал в жанре «пейзаж настроения». Этот жанр лично придуман художником и в дальнейшем ни кем не использован.
Картина «Бабушкин сад» написана благодаря детству знаменитого художника. Ведь он проводил его в гостях у своей бабушки. Это поместье находилось в Ольшанке Тамбовской губернии. Василию Дмитриевичу очень нравилось находиться там, он всегда восхищался красотой местной природы.
Поэтому в 1878 году художник захотел передать настроение и воспоминание с детства. Так и появляется знаменитая картина «Бабушкин сад», которая на данный момент находится в Третьяковской галереи.
Когда смотришь на картину, то сразу замечается большой дом с высокими белыми арками.
Он деревянный и уже довольно стар. На крыше расположена труба.
Если присмотреться ближе, то можно увидеть что дом имеет нижний этаж, так как в правом углу картины расположено окно.
Окна по дому деревянные и не большие. Внутри дома весят занавески. К главному входу проложены каменные ступеньки, которые понемногу осыпаются. Эти ступени введут к самому входу в дом. Двери деревянные и сейчас распахнуты.
По песчаной тропинке, через весь сад идут две женщины. Одна из них уже глубоко пожилого возраста. Возможно, это бабушка идет со своей внучкой. Бабушка одета в черное длинное платье, на плечах накидка, а на ее голове повязана шаль. Она идет, согнувшись, но опирается одной рукой на свою палочку, а другой держится за внучку.
Рядом идет ее внучка. Она высокая и статная. На голове прическа из русых волос. Она одета в красивое нежно-розовое платье с черными вставками. А на шеи завязан красивый черный бант.
Женщины медленно прогуливаются по саду и наслаждаются красотами и солнцем.
К сожалению, сад уже очень сильно зарос. Возможно, именно в этом поместье прошло детство этой молодой девушки. И сейчас, прогуливаясь по саду, они вместе вспоминают былые времена.
Художник мастерски изобразил природу. Каждое дерево прорисовано до деталей. В зелени присутствуют маленькие белые цветочки. На минуточку можно представить, какой там чистый и свежий воздух.
Другие сочинения:
← Золотая осень↑ Поленов В.Д.Заросший пруд →
- Губернский город в поэме Мертвые души Гоголя сочинение
Из начала произведения Гоголя «Мертвые души», мы узнаем из спора мужиков, что город находится где-то между Москвой и Казанью, однако он не указывает точное его расположение и дает ему название NN - Тема страшного мира в поэзии Блока (в лирике) сочинение
В лирическом цикле поэта, состоящим из нескольких стихотворений, прослеживается тематика страшного мира, имеющая несколько различных трактовок, наиболее распространенной из которых – изобличение буржуазной действительности. - Образ и характеристика Михея Тарантьева в романе Обломов Гончароваа сочинение
Михей Андреевич Тарантьев первый раз появляется в доме Обломова в самом начале романа. О его предыстории не известно почти ничего. Читатель знает только, что деревня Тарантьева - Образ Петра I в поэме Медный всадник Пушкина сочинение
Поистине великое произведение Александра Сергеевича Пушкина – «Медный всадник» стало причиной множественных мнений, споров и вопросов. Тогда ещё, в золотой век Русской литературы, А.С Пушкин был одним из тех - Анализ рассказа Мальчик у Христа на ёлке Достоевского
Достоевский на канун нового 1876 года с маленькой дочкой отправляется на Елку, организованную клубом художников. Там он встречает недалеко нищего мальчика, все это он запишет в «Дневнике писателя»
Источник: http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-kartinam/sochineniya-po-kartinam-xudozhnika-polenova-v.d/8-klass-babushkin-sad
Сочинение по картине Поленова «Бабушкин сад»
Перед нами картина художника В.Поленова «Бабушкин сад». Написанная автором в последней четверти XVIII века, она ярко иллюстрирует жизнь дворянства того времени.
Молодая девушка, одетая по новой моде, вывела свою бабушку в старый, одичавший сад, где буйная поросль вытесняет отжившие свое деревья. Так и у людей новое поколение дворян, с передовыми взглядами и идеями, часто выступает явным противником всего вековечного, основательного.
К счастью, это родовое имение миновала сея судьба, внучка уважительно относится к своей бабушке, бережно ведет ее под руку прогуляться по саду. И все же бросается, сколь велика разница между ними. Начиная со старинного салопа и консервативного чепца, что надела на себя бабушка, заканчивая походкой и манерой держать себя.
Видно, что перед нами отжившее поколение, которое смотрит перед собой, не видя ничего дальше собственной усадьбы. И в противовес ему девушка с гордо поднятой головой, ее мысли, ее жизнь, ее надежды в светлом будущем.
Для бабушки важно сохранить свое гнездо, полуразрушенный дом, одичавший сад. Таким образом, художник показывает нам, что старое поколение дворян держится своих взглядов, своих принципов, даже если они кажутся устаревшими внукам и правнукам.
- В то же время, настоящие дворяне не отталкивают новое, они допускают его присутствие в своей жизни, но сами на склоне лет не готовы поменять своих устоев, своих догм.
- Оглядываясь назад, эти носители культуры русской нации, не стыдятся прожитой жизни, они готовы демонстрировать молодежи то, над чем трудились, во что верили, за что боролись.
- И правильно воспитанная молодежь, отдавая дань уважения, идет чуть позади, внемлет старости, впитывает то полезное, что может дать приобретенный старшими поколениями опыт.
- Вот так своеобразно Поленов показал молодежи, что именно ценно в этой жизни, как могут уживаться, понимать друг друга, идти рука об руку два разных поколения, объединенных одной любовью к родине, к России.
К сожалению, сегодня эта картина для молодежи непонятна, для многих просто неактуальна. Воспитанные в духе всезнайства, гордости за свое я, не умеющие уважать и почитать старость, молодые люди XXI века не впитывают в себя опыт предыдущих поколений. А жаль!..
(3 votes, average: 5.00
Источник: https://school-essay.ru/sochinenie-po-kartine-polenova-babushkin-sad.html
Описание картины Бабушкин сад – Василий Поленов
Картина написана в пейзажно-бытовом жанре. Это лирическое размышление художника о смысле жизни, о ее быстротечности, о разрушении и созидании, о красоте.
Изображая старый барский особняк и его дряхлую владелицу, Поленов не заостряет внимание на социальной характеристике образов. По заросшей тропинке сада в сопровождении прелестной девушки в розовом прогуливается сгорбившаяся, вся в черном старушка. Она – само олицетворение старости. как ее спутница – юности и красоты.
Сквозь густую сеть зелени виднеется особняк. Зритель отчетливо видит только портик, лестницу и часть стены дома.
Несколькими деталями – поврежденной лепниной на фронтоне, облупившейся штукатуркой на колоннах, неровностями ступеней – Поленов дает понять, что время безжалостно наложило свой отпечаток на особняк, но благородная простота его архитектурных форм не потеряла свою привлекательность.
Красота архитектуры удивительно гармонирует с человеком, утверждая красоту бытия.
А природа, в отличие от человека, расцветает вновь и вновь – это постоянное обновление тонко передано Поленовым. Пышно разросшаяся зелень сада занимает большую часть картины, подчеркивая неистребимую силу жизни. Характерно, что Поленов главным образом показывает именно молодую поросль, свежую и сочную, оставляя за пределами изображения стволы старых, изуродованных временем деревьев.
Слияние человека с природой, тихое и естественное, придает их существованию смысл и поэзию. Живопись картины, отличающаяся тонкой изысканностью сочетания нежных пепельно-серых, сиреневатых, бледно-розовых, песочных, серебристо-зеленых красок.
Настроение картины ясное, несколько элегическое.
(No Ratings Yet)
- Христос и грешница – Василий Поленов Знаменитое полотно Александра Иванова “Явление Христа народу” производило огромное впечатление на всех, кому доводилось увидеть его своими глазами. Каждый, кто……
- Генисаретское озеро – Василий Поленов Современник и друг Ильи Репина, Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Василий Дмитриевич Поленов вошел в русскую живопись как создатель пейзажей, наполненных……
- Право господина – Василий Поленов По окончании Академии художеств Поленов видел себя историческим живописцем и поначалу много работал в этом направлении. В Париже он написал……
- Сказитель былин Никита Богданов – Василий Поленов Этот замечательный портрет относится ко времени, когда Поленов интенсивно “перебирал” жанры, пытаясь отыскать свой путь в искусстве. Он не стал……
- Старая мельница – Василий Поленов Пейзажи, созданные кистью талантливого живописца В. Поленова, не оставляют равнодушными и искушенных ценителей искусства, и простых зрителей. Почетное место среди……
- Баальбек. Развалины храма Юпитера и храма Солнца – Василий Поленов Восточные этюды занимательны интерпретацией архитектурных мотивов. Изображая великие памятники древности, христианские святыни, развалины античных храмов, Поленов выбирал такие ракурсы, которые……
- Харам Эш-Шериф – площадь, где находился древний иерусалимский храм – Василий Поленов Путешествия на Восток нередко предпринимались русскими художниками. Если мастера середины XIX века по интерпретации сюжетов были ближе к этнографам, то……
- Больная – Василий Поленов Картина была задумана Поленовым в 1873 году под впечатлением знакомства в Риме с Елизаветой Богуславской, русской студенткой, приехавшей за границу……
- Заросший пруд – Василий Поленов Объектом изображения В. Поленова стал тихий пруд. Произведение получилось тихим, лиричным, наполненным светом. Картина Поленова притягивает своей родственностью, близостью. Действительно,……
- Деревня Тургенево – Василий Поленов “Деревня Тургенево” признана искусствоведами одним из лучших пейзажей в творчестве Поленова. В полотне явственно чувствуется эмоциональная и техническая взаимосвязь с……
- Среди учителей – Василий Поленов Для русских художников второй половины XIX века характерен интерес к евангельской истории: назовем хотя бы имена Крамского, Перова, Ге. Большинство……
- Ранний снег – Василий Поленов Картина дает широкое, обобщенное изображение пейзажа Оки. Первый покров пушистого снега лег на землю, сгладив ее очертания, сделав еще более……
- Константинополь. Золотой рог – Василий Поленов Появление знаменитого полеповского “восточного цикла” этюдов связано с задуманной художником картиной “Христос и грешница”, из которой впоследствии “вырос” грандиозный евангельский……
- Портрет хористки – Константин Коровин Именно Поленов много сделал для формирования будущего художника. На склоне лет Коровин вспоминал: “Поленов так заинтересовал школу и внес свежую……
- Бабушкин праздник – Алексей Корзухин В богатой помещичьей усадьбе праздник – именины самой главной помещицы – хозяйки усадьбы, матери и бабушки. В нарядной, по-сельски убранной,……
- Дилетант – Василий Перов Картина “Дилетант” написана в сатирическом стиле. Но сатира бывает тоже разная. Эта картина, я думаю, показывает добрую сторону этого жанра…….
- Портрет Ю. Ф. Самарина в охотнечьем костюме – Василий Тропинин На картине изображен известнейший идеолог славянофильства, который, наряду с братьями Аксаковыми, братьями Киреевскими и А. Хомяковым, стоял у истоков славянофильского……
- Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой – Василий Верещагин Эта картина была написана в 1878 году, отнести ее можно к Балканскому циклу написанных картин. В ней художник нам показывает……
- На этапе – дурные вести из Франции – Василий Верещагин Великий живописец В. В. Верещагин позволил себе представить Наполеона, когда тот стремительно вынужден был бежать из России. Так и появилось……
- Не замай – дай подойти! – Василий Верещагин О партизанской войне часто только в книгах и кино можно узнать более подробную информацию. Но представить все равно очень трудно,……
Источник: https://art.goldsoch.info/babushkin-sad-vasilij-polenov/
Сочинение-описание по картине Бабушкин сад Поленова (8 класс)
Картина великого русского художника-передвижника Василия Поленова «Бабушкин сад», очень известное и любимое зрителями полотно, находящееся в коллекции Государственной Третьяковской галереи.
В этом произведении автор изобразил усадебный дом возле Трубниковкого переулка в центре Москвы, в котором молодой художник жил с 1877 года. Ценность картины составляет не только художественный, но и исторический талант автора. Зрители могут наглядно увидеть и представить архитектуру того времени.
После пожара 1812 года, Москва восстанавливала свой облик и застраивалась дворянскими усадьбами и особняками, имеющими лепные элементы и колонны. Но на картине уже видно постепенное старение и разрушение некогда великолепного дома.
Штукатурка местами отслоилась, ступени частично выщерблены и от былого величия осталось совсем не много.
Прекрасный, но не ухоженный сад, зарастающие травой дорожки, все это дает представление о небогатой семье, которая в прошлом, наверное, знала лучшие времена. На картине изображен ясный и теплый летний день.
Простые цветы, ярко распустившиеся под летним солнцем, явно не видели ухода садовника. Но растения, посаженные в цветочных горшках на ступенях крыльца, показывают, что хозяйки стараются придать своему дому уютный вид и заботятся о красоте сада.
Деревья и кустарники буйно разрослись и превращаются в непроходимые заросли.
Две женщины, одиноко и медленно идущие по узкой садовой дорожке, конечно, являются основными героями картины. Пожилая дворянка, одетая в поношенное и темное платье с трудом, опираясь на трость и руку спутницы, вышла на прогулку.
Ее молодая родственница или компаньонка, хотя и одета гораздо лучше и наряднее, так же печально и тихо идет по саду.
Книга в руках девушки, ее благородное и спокойное лицо, гордая осанка придает всему облику достойное и простое выражение.
Глядя на картину, чувствуется тихая грусть и ностальгия по прежней яркой и молодой жизни. Замкнутость и ограниченность пространства придает картине несколько печальное ощущение. Но любовь писателя к русским людям, простым московским дворам и усадьбам, особенно чувствуется в этой интересной картине и передается внимательным зрителям.
2 вариант
Сад бабушкин зарос. Сад это только потому, что у дома… А так даже он похож он на небольшой лес.
Тут много-много сорняков. Они выросли очень высокими! Некоторые цветут, так как лето. Всё зеленое! Голубое небо, светло, но солнца не так много.
А сорняки – я не помню их названий (или не знаю), но они абсолютно дикие. Тут, наверное, был сад когда-то очень давно. Во времена молодости этой самой бабушки. Что тут ещё? Сирень высокая. Ещё деревья какие-то.
По-моему, это не яблони и так далее, а просто какая-нибудь ольха.
Дом тут тоже очень старый, он такой деревянный с колоннами. Наверное, у него даже крыша протекает. И еще тут большая лестница. Думаю, что бабушке этой с костылём трудно было спуститься. А как она делает это каждый день? Точно есть другой выход – без лестницы, чтоб удобно.
Бабушка, чей сад, вот вышла на прогулку. Она вся в темном, согнутая, морщинистая. Лет ей, наверное, сто! Только на седой голове белый чепчик с бантиком. Тепло, а она в какой-то накидке. Но известно ведь, что часто старики одеваются слишком тепло – не по погоде.
Кровь не греет, как говорится. Рядом со старушкой молодая женщина. Она может быть родственницей, помощницей… Наследницей! Красивая она, стройная, в красивом розовом платье… Светлые волосы завитые, румянец на щеках. У неё в руках книжка.
Или она читает бабушке, если та хорошо слышит, или сама. Просто чтобы было не так скучно со старушкой. Надеюсь, всё время ей не нужно быть рядом с бабушкой, которая точно постоянно учит, наставляет… Всё-таки, девушке скучно так просто сидеть в саду.
Сама бабушка эта сейчас на солнышке заснёт. Тяжело ей было и выйти в собственный сад!
У нас в городе есть похожий дом. Но только он каменный, там вроде музей. На картине дом странный… Вроде и городской, но подумаешь, что в деревне. Денег, наверное, у них особенно и нет, раз они не могут нанять садовника, отремонтировать дом. Если только продать участок. А самим переехать в новостройку! Но бабушка, наверняка, против. Старикам жалко своих воспоминаний, которые в вещах…
Красивая картина, немного грустная. Хочется лишние растения стереть, добавить красивых цветов, дом подкрасить.
Бабушке самой стало б веселей в подобной обстановке! А тут что – всюду всё тоже старое, как она сама. Так и не помолодеть никак! Не взбодриться… И телевизора точно нет.
Что говорить про Интернет? Не изобрели ещё, вот и читают книги. Сочувствую девушке, ей даже в чат не зайти – скука.
Другие темы:
← Золотая осень↑ ПоленовЗаросший пруд →
`
Источник: http://SuperSochinenie.ru/sochineniya/po-kartinam/polenov/babushkin-sad
Сочинение-описание картины В.поленова "бабушкин сад" по плану 1)Вступление, слово о — Школьные Знания.com
Сочинение-описание картины Бабушкин сад Поленова
Василий Поленов всегда выделялся среди других художников тем, что мог очень тонко и красиво передать настроение пейзажа, будь то грусть или радость, спокойствие, безмятежность или всплеск ярких эмоций.
Все это ему удавалось изображать гораздо лучше остальных.
Подтверждением этому служит известная картина Василия Поленова «Бабушкин сад», которая гармонично сочетает в себе яркий интересный пейзаж, с одной стороны, и композиционный сюжет, с другой.
Основную часть картины занимает небольшая дворянская усадьба XIX века вместе с одичавшим густым садом, разделенным узкой извивающейся тропинкой, ведущей от самого дома вглубь сада. Несмотря на то что, усадьба деревянная, простота ее на этом заканчивается.
Внешнее убранство поместья весьма разнообразно: здесь есть и высокие колонны в античном стиле, и фронтон, и лепнина. Такой тип дворянской архитектуры был очень характерен для тех времен.
Дома строились из дерева, поверх которого накладывался слой штукатурки, благодаря чему создавалась видимость каменной постройки.
Однако возраст усадьбы уже дает о себе знать: штукатурка кое-где осыпалась, выставив на обозрение старое дерево, карниз покрылся ржавчиной, утратили свою былую прелесть колонны и лепнина. Ступени уже не такие ровные и гладкие, а ведь было время, когда в азарте игры по ним пробегали детские ножки, неспешно ступали изящные туфельки молодых барышень, идущих на бал.
На переднем плане холста художник изобразил двух женщин – пожилую даму, хозяйку усадьбы и молодую девушку, ее внучку. Они гуляют не торопясь по заросшему густой зеленью саду.
Яркое солнце освещает узенькую тропинку, вдоль которой простирается заброшенный сад, напоминающий хозяйке о давних временах ее молодости. Одета бабушка скромно по-старомодному: темно-коричневый салоп накинут на ее согнувшееся под тяжестью лет тело, голову покрывает белый чепец.
Девушка выглядит изящно, модно по тем временам и очень женственно в своем длинном нежно-розовом платье.
Главная идея картины – противопоставление старого, олицетворяемого пожилой женщиной и ее жилищем, и нового в лице молодой девушки. Даже их одежда демонстрирует тот самый контраст времен: эпохи, неумолимо уходящей в прошлое, и эпохи новой, молодой, уверенно смотрящей в будущее.
Время уходит, а вместе с ним уходят люди, меняется культура. При этом, подобные мысли, возникающие при взгляде на картину, не вызывают горьких чувств печали и тоски. Это скорее светлая грусть, ностальгическое настроение, приятные воспоминания о былом. Ведь на смену всему уходящему приходит что-то новое, и это вселяет надежду.
8 класс
Источник: https://znanija.com/task/30598121
Картина Василия Поленова Бабушкин сад 1878 г
Это полотно, созданное Поленовым в 1878 году, представляет собой одну часть трилогии, куда также входят и 2 другие работы художника «Московский дворик» и «Заросший пруд». При этом прослеживается явная аналогия между произведениями «Бабушкин сад» и «Московский дворик».
При внимательном изучении этих двух полотен создается ощущение, что в картине запечатлен похожий особняк с разных ракурсов.
Известно, что это дом Баумгартен, расположенный на Арбате, а именно на углу Дурноского и Трубниковского переулков.
Поленов – это один из величайших художников России, который прославился созданием «пейзажей настроения». Он не просто следовал лучшим традициям А. Саврасова, но и создавал свое.
Произведение «Бабушкин сад» представляет собой тот самый «пейзаж настроения» Поленова. Такую особенность заметили многие. В одной из газет рецензенты писали, что такая картина дарит определенное настроение.
При этом очевидно, что художник не стремился целенаправленно передать конкретные эмоции. Более того он даже не пользуется социальными мотивировками, к которым нередко прибегали его современники.
Поленов был уверен, что искусство должно радовать людей и дарить им ощущение гармонии.
На переднем плане изображена бабушка и внучка. Это главная антитеза данной картины. В целом вся картина – это противопоставление старости и молодости. Об этом свидетельствуют не только одежда, но и поза дам.
На заднем плане высится особняк, типичный для того времени. Главная особенность таких дворянских домов состоит в том, что их обычно делали из дерева, но штукатурили под каменную кладку. Это заметно на полотне: штукатурка со стен со временем облупилась, и бревна стали открыты взору.
В целом дом производит впечатление чего-то строгого и простого, но вместе с тем изящного. Это и порождает ностальгию по тому, что навсегда уходит прямо на глазах.
Достаточно обратить внимание на ржавый карниз и лепнину, которая почти полностью облупилась, чтобы ощутить неумолимость времени. Лестница, ведущая от дома к садовой дорожке, вся выщерблена.
Посмотрев на нее, кажется, что много лет назад по ней бегало множество молодых счастливых людей, а теперь здесь доживает свои дни старушка.
Дорожка также выглядит заброшенной. Она образует на полотне яркое пятно, которое отлично вписывается в цветовую гамму.
Разросшийся сад, изображенный по обе стороны от дорожки, дополняет ощущение запущенности. Кажется, что он давно растет по своей прихоти. Этот пейзаж нельзя назвать декорацией к основному сюжету.
Напротив, это его полноправный участник, отображающий основной мотив и настроение картины.
Эту прекрасную картину можно посмотреть в оригинале в Третьяковской Галерее в Москве
Источник: https://www.art-portrets.ru/artists/babushkin-sad.html
Описание картины Василия Поленова «Бабушкин сад»
Описание картины Василия Поленова «Бабушкин сад»
Поленов славился среди прочих художников тем, что в своих пейзажах он лучше других умел передать то или иное настроение. Примером такой картины является его работа «Бабушкин сад», соединяющая в себе пейзаж с жанровой сценой. На полотне представлено дворянское гнездо XIX столетия. Большую часть холста заняло изображение одичавшего густого сада. На заднем плане виден старый запущенный особняк.
Сам дом хотя и деревянный, но украшенный портиком, колоннами, фронтоном и лепниной. Это был типичный прием в дворянской архитектуре того времени: дома строили из дерева, а поверх него для представительности наносили штукатурку, создавая видимость каменной кладки.
Но старая штукатурка на доме уже заметно облупилась, открыв нашему взору старые бревна, карниз проржавел, лепнина, колонны и ступени также потеряли былое великолепие.
А ведь когда-то по этим ступеням бегали детские ножки и шелестели полы платьев молодых красавиц, спешивших на балы.
На переднем плане картины мы видим старую женщину – владелицу особняка, и ее внучку. Они медленно прогуливаются по залитой солнцем песчаной дорожке вдоль заброшенного разросшегося сада – молчаливого свидетеля юных лет своей хозяйки.
Бабушка одета в старомодный салоп темно-коричневого цвета и белый чепец, а на девушке красивое нежно-розовое платье – такое, какое было в тогдашней моде. Одежда и поза женщин служат в качестве некоего противопоставления старого и нового, которое, по сути, является главным мотивом картины.
Пожилая дама кажется такой же дряхлой, как и ее жилище. Неумолимый бег времени не щадит никого. На наших глазах уходит в небытие целая эпоха и ее культура.
Однако подобные размышления, возникающие при взоре на картину, не порождают чувства печали. Скорее, настроение, которое создает это творение Поленова, можно охарактеризовать как ностальгию или светлую грусть. Старое отживает свой век, но на смену ему приходит новое и это вселяет в сердце надежду.
Палитра красок, используемая художником, весьма разнообразна. Это и буйная зелень сада, и яркой желтизны дорожка, и контрастирующие друг с другом цвета одежды героинь картины. Но вся эта гамма красок сосуществует на холсте весьма гармонично.
(13 votes, average: 4.38
Источник: https://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-vasiliya-polenova-babushkin-sad/