Национальный морской музей в лондоне

5

Всем любителям постоять одной ногой в западном полушарии, а другой в восточном, и за этим посещающих британский Гринвич я бы порекомендовал не ускоряться в сторону холма, где расположена известная на весь мир обсерватория, а потратить некоторое время на посещение Национального Морского музея. Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Для любителей причинно-следственных связей и логики наличие такого музея именно в Гринвиче очень понятно. Британия — самая мощная морская держава.

Именно благодаря перехвату доминирования на морях у испанцев, Британия смогла убедить весь мир принять меридиан, проходящий как раз через королевскую обсерваторию в Гринвиче за нулевой (ведь очень многие мореплаватели долго за ноль принимали кадисский меридиан), да и отчет времени во всем мире стали считать «по Гринвичу». Так британские мореплаватели в конечном итоге прославили на весь мир маленький городок, и именно в этом городке разместился крупнейший морской музей.

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Хотя это и технический музей, но люди традиционно любят море (может только кошек больше:)), и Национальный Морской музей уверенно держит почетное шестое место по посещаемости в Англии. Меня этот факт удивил, уж где-где, а в Англии есть на что посмотреть))

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Музей занимает несколько помещений 19 века, пространство между ними накрыто стеклянным куполом и тоже используется в качестве выставочной площади. Вот около входа висит настоящий осветительный элемент, снятый с маяка…

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

А вот почему такое «модное» место у входа занимает эта обычная на первый взгляд яхта? Может видимое на парусе «Е2» подсказывает, что эта лодка принадлежала королеве Великобритании Елизавете Второй? Если так, то оно конечно понятно)))

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Вообще с самого входа лично для меня сразу бросился в глаза некий сумбур в экспозиции. В музее более двух миллионов экспонатов. Это и целые корабли, или их элементы, и бытовые флотские предметы, и оружие, и макеты… Видимо, показать хочется по-больше,..

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Но вот мне не понятно соседство современной яхты над головой…

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

… и оригинальные носовые части и «бейджи» старых кораблей.

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Потому я не стану искать тут логики, а просто покажу кое-что из того, что сам увидал и что «приглянулось»… В первых залах есть экспозиции,посвященные знаменитым мореплавателям, и не только британским.

Национальный морской музей в Лондоне

Shche

Shche

Посреди зала оригинальная карта «открытий» с чисто прагматическим подходом, что эти «открытия» давали в качестве поживы. Видно, что Азия — прежде всего специи (ну тут хоть торговали), север Африки — кофе, ну а многострадальная Южная Америка усыпана золотом…

Shche

Дальше понравился гребной кораблик. Это его корма, судя по присутствию киля…

Shche

Shche

Над ним нависает корма какого-то другого большого судна … все перепутано в доме…

Shche

Это уже вид спереди (корма по-красивее, правда?))

Shche

Тут же рядом современный быстроходный металлический катер…

Shche

… чуть дальше паровая машина…

Shche

Ну что, уже ничему не удивляетесь? Так это все выглядит сверху…

Shche

Вероятно, по этому музею нужно ходить с талантливым экскурсоводом, что бы он умело все увязывал. А так, вспоминаем о своей любви ко всему морскому и просто рассматриваем каждый экспонат ка нечто уникальное… Например фонари, снятые с кораблей)

Shche

Внутри помещений уже более традиционно-музейная атмосфера.

Shche

Shche

Shche

О, коллекция «пукалок» и «тыкалок»! Здесь я немного задержусь…

Shche

Опять какое-то необъяснимое соседство…

Shche

Но конечно, основная часть все-таки о кораблях, потому посмотрим кое-что без комментариев (тем более мои комментарии в этом случае реально лучше не читать:))

Shche

Shche

Shche

Shche

Shche

Shche

Shche

Shche

Shche

Пару слов о детях. Для них организаторы музея постарались. Например такая простая, но увлекательная возможность совершить мини-путешествие по всему миру.

Shche

А это реальная круть! Установлен симулятор капитанской рубки, где можно попытаться завести свой лайнер в один из реальных портов (там можно выбрать).

Shche

Вообще, не смотря на некоторые моменты, мне музей очень понравился. Он даже понраился моей супруге, а уж она совсем не по этой части любитель)))

P.S. Конечно, музей помнит не только о знаменитых кораблях, но и о великих капитанах…

Shche

…)))))))

Shche

Источник: https://turbina.ru/guide/Grinvitch-Velikobritaniya-126344/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Muzei/3/0/Natsionalnyy-morskoy-muzey-4510/Otzyv/Natsionalnyy-Morskoy-muzey-v-Grinvitche-80667/

Национальный морской музей — Окно в Лондон

Этот музей отличает нечто, очаровывающее людей всех возрастов, начиная от героизма Нельсона и заканчивая гламуром океанского лайнера и пиратскими авантюрами.

Национальный морской музей (National Maritime Museum) является главным из Королевских музеев Гринвича (Royal Museums Greenwich, в число которых также входят расположенный по соседству Квин-хаус (Queen’s House), находящийся примерно в пяти минутах Катти Сарк (Cutty Sark) и возвышающаяся на холме Королевская обсерватория (Royal Observatory)). Вход в Национальный морской музей – бесплатный.

Национальный морской музей в ЛондонеНа протяжении сотен лет Гринвич (Greenwich) находился в самом сердце мореплаванья Великобритании, выполняя коммерческие, туристические и флотские задачи. Как следствие, коллекция Национального морского музея (National Maritime Museum) представляет собой не имеющую аналогов сокровищницу из артефактов, моделей, карт, предметов искусства и памятных вещей. А благодаря проведенной масштабной реконструкции в его галереях есть интересные вещи на любой вкус, начиная от экспонатов для студентов, изучающих морскую историю, и заканчивая ползунками, которые хотят представить, что они находятся на берегу моря.

Национальный морской музей в ЛондонеНеудивительно, что гордостью музея является большая галерея, носящая название «Нельсон, Военно-морской флот, Нация» («Nelson, Navy, Nation»). Она рассказывает историю, берущую начало от Славной революции и заканчивающуюся разгромом Наполеона: кораблестроение, баталии, служение адмирала Горацио Нельсона обществу и исторические картины, изображающие, какой была жизнь моряка более 200 лет назад. На выставке также демонстрируется форма, которая была надета на Нельсоне во время Трафальгарского сражения – рокового для адмирала, ведь во время этой битвы он был смертельно ранен. (Судя по форме, удивительно небольшого роста был человек, что не отнюдь умаляет величия его личности).

Кроме того, в музее есть секция, в которой рассказывается об экспедиции Джеймса Кука на Северо-Западный проход в конце 1770-х, экспозиция о торговой истории Ост-Индской компании, а также галерея Забытых Бойцов (Forgotten Fighters), повествующая истории людей, служивших в морском флоте во время Первой Мировой войны.

Национальный морской музей в ЛондонеСемьям стоит напрямую отправиться в галерею Ahoy! Она представляет собой игровую площадку, расположенную в главном здании музея, которая специально спроектирована для малышей и детей до 7 лет. Ее тематические зоны включают огромные модели палубы и кают корабля, пляжную зону, свежий рыбный магазин и игры, во время которых вы можете выстрелить из пушки, а также ледяной хоккей.

Интерактивная галерея All Hands предназначена для детей в возрасте от 6 до 12 лет. В ней более взрослые дети могут опробовать свои навыки защиты от нападений пиратов, применить морские технологии и заполнить товарами грузовое судно перед тем, как оно отчалит.

Ромни-роуд (Romney Rd)Гринвич (Greenwich)Лондон SE10 9NF

Ежедневно с 10:00 до 17:00. Музей закрыт с 24 по 26 декабря.

Железнодорожная станция: Катти Сарк (Cutty Sark DLR) / Гринвич (Greenwich)

Вход бесплатный, вход на некоторые выставки и мероприятия – по билетам.

Источник: https://oknovlondon.com/things_to_do/cultural_leisure/museums/natsionalnyj-morskoj-muzej/

Морской музей (Лондон)

Национальный морской музей (англ. National Maritime Museum) — уникальный по объёму и разнообразию экспонатов музейный комплекс в Гринвиче (район Лондона). Здесь хранится более двух миллионов предметов искусства и морского быта, связанных как в целом с историей мореплавания, так и с развитием морского могущества Британской империи.

История Национального морского музея не насчитывает ещё и ста лет — начало сбора коллекций было положено в 1934 году богатым меценатом Джеймсом Кердом, а в 1937 году музей был официально открыт по приказу короля Георга VI.

Для обширной коллекции экспонатов было выделено одно из зданий бывшего Королевского приюта ветеранов флота, построенного в конце XVII века, в наше время известного как Гринвичский госпиталь.

Неподалёку от музея находятся знаменитая Гринвичская обсерватория, цифровой планетарий Харрисона, Квинс-хаус и парусный клипер «Катти Сарк».

Гринвичский госпиталь был построен по проекту Кристофера Рена, великого британского архитектора. Сейчас к центральному зданию с колоннами, дорога к которому ведёт мимо больших корабельных якорей, пристроили два больших застеклённых крыла. Музей велик, и не всякая фотография, сделанная даже со средней дистанции, отражает его большие размеры.

Национальный морской музей в Лондоне Морской музей

Внутри посетителя ожидает такое разнообразие всевозможных экспонатов, связанных с морем, что можно без преувеличения сказать, что Национальный морской музей — это сочетание собственно музея, научного центра, архива и картинной галереи.

Помимо моделей кораблей, многие из которых выполнены в достаточно крупном масштабе и обилия флотских предметов со славной историей, тут хранится масса справочной и научной литературы, а значительная часть музея отведена под живопись художников-маринистов, причём не только английских, но и других стран.

Музей может гордиться не только размером своих экспозиций и запасников, но и уникальностью экспонатов.

Так, именно здесь храниться мундир адмирала Нельсона, в котором флотоводец принял свою смерть во время Трафальгарского сражения.

Нельсону посвящена целая галерея документов, картин и его личных предметов. А ещё в музее есть билеты пассажиров «Титаника», секстан капитана Кука и многое другое.

Война всегда занимала основное место в истории человечества, поэтому основная часть Национального морского музея посвящена войне на море. В витринах можно увидеть оружие моряков и абордажных команд, которые в разное время использовались в парусных битвах у различных народов — сабли, кортики, палаши, топоры. Чуть дальше — огнестрельное оружие и артиллерия.

Читайте также:  Железная дорога (вокзал сен-лазар), эдуард мане - описание картины

Увидеть парусные корабли в разрезе со всеми подробностями их конструкции можно в модель-камере. Во времена, когда даже чертёжное дело только зарождалось, масштабированные модели каждого корабля были его техническими «3D моделями» для ремонта и обслуживания. Каждая модель без малейшего упрощения представляет собой копию всех деталей и снастей судна.

Национальный морской музей в Лондоне Макет Темзы

Однако не только статичные модели представлены в музее — есть и действующая модель механизма колесного парохода, причём благодаря застеклённому разрезу можно видеть все подробности работы механизмов корабля. Те, кто не хочет напрягать глаза, рассматривая хитросплетения снастей на небольших корабликах, может полюбоваться на огромную корму военного парусника высотой более 10 метров.

Мореплавание — это не только война, и даже не только корабли. В музее немалое место занимают маяки, их устройство и описание.

Кроме того, тут можно увидеть предметы торгового интереса заокеанских авантюр отважных купцов — перец, тростниковый сахар, ткани из далёких стран.

Более того, многое можно не только посмотреть, но и… понюхать — существует специальный стенд с выдвижными ящичками с разными пахучими грузами корабельных трюмов.

Разумеется, в Национальном морском музее представлено огромное количество навигационных и оптических приборов, хитроумных корабельных приспособлений и устройств (бинокли, подзорные трубы, прожектора, астролябия и другие). Есть тут даже коллекция гальюнных фигур, украшавших носовую часть парусного судна.

Почётное место занимает галерея живописи художников-маринистов. Среди полотен есть также те, которых тут изначально не было, а попали они сюда после поражения Третьего Рейха в качестве репараций. Этот факт время от времени позволяет прессе укорять музей в «воровстве» чужих сокровищ.

Наконец, Национальный морской музей в Лондоне обладает большим компьютерным симулятором современного корабля, в котором каждый может попробовать свои силы в качестве капитана, рулевого и штурмана. Дети могут поразвлекаться катанием на маленьких кораблях по огромной карте на полу, а экскурсию для них может провести гид в костюме Нептуна.

  • Рекомендуем экскурсии:
  • Прогулка по Лондону — групповая экскурсия (не более 15 человек) для первого знакомства с городом и главными достопримечательностями — 2 часа, 15 фунтов
  • Экскурсия по району Сити — увидеть историческое ядро Лондона и узнать о главных этапах его развития — 3 часа, 30 фунтов
  • История кофе и чая в Лондоне — узнать, где и как зарождалась культура чае- и кофепития, и окунуться в атмосферу тех славных времён — 3 часа, 30 фунтов

Источник: https://tisamsebegid.ru/london/morskoy-muzey

Национальный морской музей (National Maritime Museum)

Национальный морской музей в Лондоне

Национальный морской музей находится в Гринвиче, Великобритания. Он считается центральным морским музеем во всем Соединённом Королевстве и, скорее всего, самым большим музеем такого типа в мире. Некоторые исторически постройки, входящие в музей являются объекта мирового наследия. Это, например, Королевская обсерватория в Гринвиче и Королевская вилла, возведенная в XVII  столетии. Музей представляет собой неправительственную общественную организацию, которая поддерживает свою деятельность за счет Департамента культуры, а также СМИ и спорта.

Коллекция

С самых древних лет Гринвич ассоциировали с морем и плаванием. Здесь останавливались римляне, жил король Генрих VIII, а порт имел свой собственный военно-морской флот.

Именно в этих местах Карл II создал Королевскую обсерваторию, которая должна была научиться определять долготу.

Гринвич, как место, где родилось среднее мировое время, а также нулевой меридиан, долгое время считался главным центром исследований в области астрономии. Мореплаватели на всей планете сверяли часы по местному времени.

Музею имеет очень ценную коллекцию, которая рассказывает о морской истории Англии. Она включает в себя около 2-х миллионов предметов,  среди которох можно найти картины художников-маринистов. Кстати, не только британских живописцев, но и голландских, которые творили в XVII столетии 17 века.

Также здесь большое количество разных манускриптов, карт, схем возведения кораблей, тут хранятся научные и навигационные инструменты, а также предметы, которые были необходимы для произведения отсчета времени в астрономии( их можно посмотреть в Королевской Обсерватории). Собрание английской портретной живописи проигрывает только Национальной портретной галерее.

Здесь существует коллекции по портретам выдающихся людей в истории Англии, среди них, — мореплаватель Джеймс Кук, вице-адмирал Нельсон.

В этом музее хранится самая большая в мире библиотека, в которой собрана специализированная литература по истории мореплавания. Она включает в себя более ста тысяч книг, среди которых есть изданные еще в XV столетии.

Очень продуктивно работает программа по передачи предметов коллекции другим музеям. Это позволяет многим английским жителям посмотреть на экспонаты коллекций, также музей сотрудничает с иностранными музеями.

Благодаря этим выставкам и показам, музей проводит анализ современного отношения к морю, а еще следит за ним с экологической точки зрения.

С помощью сотрудничества с Королевской обсерваторией музей обучает нескольким дисциплинам, как, например, истории, науки и искусству. Он дает шанс узнать о развитии человечества с самого начала.

Основная направленность его работы – это объяснение туристам как в Великобритании, так и за рубежом, социальной, экономической, политической, культурной и морской истории Англии, а еще можно узнать как империя сказалась на современном мире.

Среди экспонатов Национального морского музея можно увидеть предметы, которые были вывезены из Германии после окончания Второй мировой войны, среди них есть несколько моделей кораблей и картин.

Правда, музей часто критиковали за это, так как здесь, по слухам, находятся «награбленные шедевры искусства».

Музей же называет эти культурные предметы своими «военными трофеями», которые вывезли согласно условиям Потсдамской конференции.

Каждый год в музее проходит церемония награждения медалью Кэрда в память о своем главном дарителе, которым был сэр Джеймс Кэрд.

Если Вы интересуетесь военно-морской историей, обязательно посетите этот крупный музей, он Вас не разочарует. Узнать, какие достопримечательности находятся недалеко от Национального морского музея, можно в разделе «Достопримечательности Лондона».

Адрес: Romney RoadАвтобус: 177, 180, 188, 199, 286, 386Метро: BankТелефон: +44 (020) 8312 6509Режим работы: 10:00-17:00Стоимость билета (входа): £6Email: development@nmm.ac.uk

Сайт: http://www.nmm.ac.uk

К началу рассказа К списку рассказов

Источник: https://londonmania.ru/attractions-of-london/museums-of-london/national-maritime-museum

Морской музей в Лондоне — режим работы 2019 и стоимость билетов, как доехать и официальный сайт

Англия без преувеличения является великой морской державой, экономическая мощь которой во многом обязана именно флоту. Поэтому во время визита в Лондон, безусловно, стоит посетить Морской музей.

Музей, действительно, довольно большой, но, по мнению автора, он мог быть и больше. Например, Морской музей в Амстердаме, возможно, даже превосходит музей в Лондоне по размерам и интересности экспозиции.

Национальный морской музей Лондона – это огромный комплекс, где хранится более двух миллионов предметов морской тематики.

А кроме того, здесь собрано множество документов, а также произведения искусства. По сути, это не только музей, но также научный центр, архив и картинная галерея.

Причем, экспонаты рассказывают в целом о мореплавании, а часть из них посвящена британскому национальному флоту.

Вы увидите уникальные экспонаты: мундир адмирала Нельсона, в котором он был в момент гибели во время Трафальгарского сражения, билет опоздавшего на рейс пассажира Титаника и секстан Джеймса Кука (прибор для измерения высоты Солнца).

Морской музей расположен в Гринвиче, недалеко от таких достопримечательностей Лондона, как Гринвичская обсерватория и знаменитый парусник «Катти Сарк». Музей совсем молодой, он был основан в 1934 году, а через три года при участии короля Георга VI состоялось его открытие. Вместе с тем, здание, в котором расположен Морской музей, построено в конце XVII века.

В 1997 году район Гринвич, в котором находятся Королевская обсерватория, Дом королевы и Морской музей, включен в перечень объектов Юнеско.

Здание Морского музея создано по проекту великого английского архитектора, математика и астронома Кристофера Рена, а первоначально это строение служило приютом и госпиталем для ветеранов флота. (Главным творением Рена является заложенный в 1675 году собор Святого Павла).

В Морском музее Вы сможете осмотреть следующие экспозиции:

  •  Мореплаватели (Voyagers) – здесь Вы узнаете о важности мореплавания в Британской истории и личных историях этой островной нации. Собрание портретов выдающихся мореплавателей и первооткрывателей уступает лишь коллекции Национальной портретной галереи
  • Нельсон, Флот, Нация (Nelson, Navy, Nation) – эта экспозиция рассказывает о самом известном британском морском герое. Экспонаты посвящены этой бурной эпохе в море и на суше. Главный экспонат раздела — униформа адмирала Нельсона, которая была на нем во время последнего сражения в 1805 году. Выудивитесь тому, что адмирал страдал морской болезнью
  • Торговцы (Traders) — посвящена британской морской торговле с Азией и участии страны в Ост Индийской компании
  • Семейная выставка (для детей) «Откройте мир с интерактивной картой мира, проведите судно в порт в корабельном симуляторе, сыграйте в игру Ahoy» (АХОЙ! — международное морское приветствие)
  • Носовые фигуры кораблей – старинные скульптуры, которые устанавливались на носу кораблей
  • Катер «Мисс Британия III». В 1933 году Гильберт Скотт-Пэйн, один из основоположников морской авиации, применил ноу-хау: деревянный корпус был покрыт алюминием для уменьшения сопротивления движения судна. Это позволило сделать рывок в скорости катеров, принимающих участие в соревнованиях
  • Витраж лестницы Балтийской биржи в Лондоне, был установлен в 1922 в честь членов биржи, которые погибли в Первую Мировую войну
  • Барка Фредерика, принца Уэльского примечательна богатой резьбой, которая покрыта золотыми листами 24-карата, разработана художником Уильямом Кентом и построена Джоном Холлом.

Одна из экспозиций представляет трофеи, вывезенные Англией из Германии во время Второй мировой войны, в том числе живописные полотна и модели кораблей. Эти экспонаты пополнили музейную коллекцию в соответствии с условиями Потсдамской конференции. Несмотря на это, время от времени в прессе появляются заметки, называющие эту экспозицию «награбленным искусством».

Читайте также:  Творчество художника паоло веронезе, картины и биография

Среди экспонатов музея:

  • Суда и подводные лодки, созданные в разные века
  • Коллекция старинного оружия, кортиков и сабель, пистолетов и абордажных приспособлений
  • Астрономические приборы, по которым сверялось время
  • Карты с уже исчезнувшими землями.

Вы узнаете, какой едой питались моряки во время длительных путешествий в разное время. Здесь наглядно представлена механика создания морских волн и принципы движения судов.

Для детей организованы специальные занятия, во время которых они участвуют в настоящих морских забавах:

  • Выступают в роли капитанов
  • Изучают Азбуку Морзе
  • Учатся корабельному делу в игре «Свистать всех наверх».

Режим работы Морского музея в Лондоне в 2019 г

  • Ежедневно с 10:00 до 17:00
  • Вход для посетителей прекращается за 45 минут до закрытия

Стоимость билетов в Морской музей в Лондоне в 2019 г

Вход бесплатный на постоянные экспозиции.

Вход на временные выставки — платный.

Адрес Морского музея в Лондоне (Гринвиче)

National Maritime Museum, Romney Road, Greenwich SE10 9NF

Официальный сайт Морского музея в Лондоне (Гринвиче)

www.rmg.co.uk/national-maritime-museum

Морской музей в Лондоне не оставит равнодушным ни одного романтика. Его экспонаты выразительны и увлекательны, интересны и взрослым, и детям и поэтому сюда часто приходят семьями.

Источник: https://TripGuide.ru/page_21166.htm

Discover-world.ru — Национальный морской музей в Лондоне

11-12-2018

Национальный морской музей (National Maritime Museum) — морской музей в Великобритании, расположен в Лондоне, Гринвич (Greenwich). Данный морской музей признан одним из самых больших морских музеев Великобритании. 

В здании музея раньше размещался Королевский военно-морской колледж. Музей был открыт 27 апреля 1937 года королем Георгом VI (King George VI). Название музея было предложено Редьярдом Киплингом (Rudyard Kipling).  

Коллекция музея насчитывает более 2 миллионов экспонатов.  Это модели кораблей, рукописи, планы, карты, научные и навигационные приборы, а также предметы, относящиеся к морскому искусству (как британскому, так и голландскому 17-го века).

Время работы

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. 

Закрыт 24–26 декабря. 

Цены на билеты

Вход бесплатный

Подробности перед визитом уточняйте на официальном сайте

Как добраться до Национального морского музея в Лондоне

  • Точный адрес: National Maritime Museum, Romney Road, Greenwich SE10 9NF
  • Автобусы: 129, 177, 180, 188, 286, 386 и N1.
  • Ближайшие станции:
  • Метро:  Cutty Sark DLR
  • Ж/д: Greenwich  и  Maze Hill  
  • На корабле: Greenwich Pier

Внимание — на Cutty Sark DLR лучше не пытаться выходить из первого вагона — так как платформа маленькая, то из первых нескольких дверей выход будет закрыт!

Национальный морской музей на карте Лондона, синий крестик — ближайшая станция метро

Фото

Источник: https://discover-world.ru/strany/velikobritaniya/london/natsionalnyy-morskoy-muzey-v-londone

Национальный морской музей

Национальный морской музей (National Maritime Museum или NMM) в Гринвиче (Лондон, Великобритания) — крупнейший музей подобного рода в мире. Состоит собственно из морского музея, а также Королевской обсерватории (также хорошо известной в мире как Гринвичская обсерватория — здесь проходит нулевой «Гринвичский» меридиан).

  • Прибавьте к этому Куинс-Хауз или «Дом Королевы», выстроенный в чудесном палладианском классическом стиле, знаменитый парусник «Катти Сарк» и здание Королевского военно-морского госпиталя работы сэра Кристофера Рена, тогог самого, что создал собор Святого Павла и становится кристально ясно, что поездка в Гринвич — святая обязанность любого туриста

Как сэкономить при посещении достопримечательностей Лондона

Любопытно, что Национальный морской музей представляет собой общественную негосударственную организацию, основанную сэром Джеймсом Кэрдом при активном участии королевской семьи. Как и все подобные организации в Великобритании существует на пожертвования и спонсорскую помощь — например, от министерства культуры, — и не берет входной платы со своих посетителей.

Вы слышите — это бесплатный музей! Список бесплатных музеев Лондона, кстати, очень обширен

Туристы с каждым годом все охотнее приезжают в Гринвич: за год музей посещает порядка 2.5 миллионов человек, что выдвигает его в первую линию самых популярных музеев Лондона.

Национальный морской музей был официально открыт в 1937 году, в здании, который ранее занимала Королевская госпитальная школа. Сегодня его коллекции состоят более, чем из 2 миллионов экспонатов. Описывающих не только богатую на события как ни у одной другой страны в мире морскую историю Великобритании, но и историю мореплавания в целом.

  • Модели кораблей, карты, навигационные приборы, старинное оружие, морская форма, богатейшая подборка портретов знаменитых флотоводцев, многие из которых написаны выдающимися художниками-маринистами. Даже коллекция фигур-кариатид, некогда украшавших корабли английского флота. На минутку: с 17-го и почти до середины 20-го века — самого большого в мире
  • Считается, что по количеству и качеству портретов Национальный морской музей уступит разве что Национальной галерее. История Великобритании неразрывно связана с морями и океанами, лучшие представители нации открывали новые земли и служили на военных кораблях — так что портретная галерея здесь даст весьма полное представление о британцах в целом
  • Величайшему флотоводцу Англии, адмиралу Нельсону посвящена целая галерея: здесь выставлены не только портреты, но и личные вещи, оружие, даже мундир адмирала, в который он был одет во время Трафальгарской битвы
  • Представлена обширная экспозиция, посвященная другому знаменитому исследователю, капитану Джеймсу Куку — пусть и ничего не открывшему, но своими плаваниями существенно расширившему представления человечества о южных морях, Австралии, Новой Зеландии, островах Тихого океана

В Национальном морском музее собрана богатейшая библиотека книг по морской тематике: свыше 100 тысяч томов, из них несколько тысяч совершенно раритетных изданий. Читальный зал библиотеки открыт для посещения во все дни недели, кроме воскресенья

Адрес: Romney Road, Greenwich, London SE10 9NF, Великобритания
Как добраться: станция DLR Maritime Greenwich (5-10 минут ходьбы),
Время работы: 10-17.00, по четвергам с 10 до 20.00
Вход бесплатный (Музей, «Дом Королевы», Обсерватория) — временные выставки и «Катти Сарк» — за плату

Официальный сайт: www.rmg.co.uk

Источник: http://www.eurotraveler.ru/europe/velikobritanija/nacionalnyj-morskoj-muzej/

Национальный морской музей

СтраныВеликобританияЛондонМестаНациональный морской музей

Национальный морской музей называют одним из крупнейших в мире музеев подобного рода и ведущим в Лондоне.

Здесь у вас есть возможность насладиться предметами искусства и ценными экспонатами, так или иначе связанными с морской тематикой.

Это место — настоящая находка для любителей приключенческих романов, морских баталий и просто поклонников морских просторов.

© Leonid Andronov/shutterstock.com/

Он был основан в 1934 году и первоначально располагался в комплексе зданий, ранее принадлежавших школе Royal Hospital School. В основном коллекция состояла из экспонатов, пожертвованных крупным судовладельцем Джеймсом Каирдом.

Официальное открытие музея состоялось 27 апреля 1937 года. Тогда это событие посетил король Георг VI со своей дочерью, будущей королевой Елизаветой II.

Первым директором был назначен известный историк Джеффри Каллендер, который предпринял большие усилия для расширения экспозиции.

На экскурсии вы узнаете, что Гринвич (район Лондона, где расположился музей) издавна связан с морем и навигацией — с 1884 года это место являлось центром астрономических исследований, в то время как мореплаватели по всему миру переставили свои часы в соответствии со средним временем по Гринвичу. Сегодня здесь сосредоточилось более 2 000 000 экспонатов, которые включают в себя картины, рукописи, карты, модели кораблей и навигационные приборы.

© ileana_bt/shutterstock.com/

Одними из самых популярных объектов в музее являются картина Томаса Луни «Осада Тулона» (1810-1814) и королевская морская форма, в которую был облачен Нельсон во время Трафальгарской битвы.

Обратите внимание и на деревянную модель масштабом 1:13000, которая изображает лондонский порт с его кораблями и находящимися неподалеку крепостью Тауэр и зданием таможни — миниатюра была создана мастером Кеннетом Бриттеном в 1978 году.

Большой интерес вызывает и полотно фламандского художника Андриеса ван Эртвелта «Возращение в Амстердам второй экспедиции из Вест Индии 19 июля 1599 года» (1610-1620). Во многом при создании этой картины автор ориентировался на работы художника Корнелиса Врома, который был известен любителям живописания морских батальных сцен.

Огромное внимание ценителей прекрасного привлекают и полотна Яна Брейгеля («Река с лодками и паромами»), Жюля Ахилла Ноэля («Бретань») и Натаниэля Дэнса («Портрет Джеймса Кука»).

Закончить свое увлекательное путешествие по Национальному морскому музею стоит в магазине, где представлены довольно интересные товары, связанные с тематикой этого культурного учреждения.

Адрес: Park Row, Greenwich, London SE10 9NF, Великобритания.Как добраться: станция метро Bank, автобусы: 177, 180, 188, 199, 286, 386.Стоимость билета: 6 фунтов.

Источник: https://enjourney.ru/strany/great_britain/regioni/london/mesto/nacionalniy_morskoy_muzey

Национальный музей в Лондоне — История мореплавания

Великобритания во времена своего расцвета была сильнейшей морской державой, потому не удивительно, что одним из интересных мест в столице является морской музей. Национальный музей в Лондоне не оставит равнодушным ни одного романтика.

Основан национальный морской музей сравнительно недавно — в 1934 году по указу Парламента страны. Подготовка экспонатов заняла много времени, потому официальное открытие состоялось только в 1937 году, а ленточку торжественно перерезал король Георг VI.

Расположен музей в районе Гринвич. Это целый комплекс зданий, которые даже сами по себя являются культурным наследием — наравне со знаменитой Гринвичской обсерваторией и Домом королевы.

В коллекциях музея собрано более двух с половиной тысяч экспонатов, которые находятся в разных тематических экспозициях. Благодаря этому можно узнать обо всех этапах морской истории Англии.

Ценителей живописи порадует огромная коллекция картин на морскую тему не только британских, но и голландских мастеров 17 столетия.

Также в залах можно увидеть древние карты и свитки с изображениями древних континентов, подборку старинных астрономических приборов и чертежи кораблей.

Еще одной гордостью музей является подборка портретов выдающихся мореплавателей — она уступает по количеству полотен только Национальной портретной галерее.

Среди картин можно найти портрет адмирала Нельсона, которому посвящена целая экспозиция, где представлены и схемы сражений, его личные вещи и воспоминания современников. Из документов можно узнать, что Нельсон, как бы курьезно это не звучало, страдал от морской болезни.

Выставлен в экспозиции и мундир вице-адмирала с отверстием на плече, который был на нем во время последнего сражения в 1805 году.

Читайте также:  Уильям хогарт, картины и биография » музеи мира и картины известных художников

В отдельной галерее собрана великолепная коллекция старинного оружия, в том числе абордажных сооружений и корабельной артиллерии. Многочисленные ордена, медали и военная форма разных эпох тоже представлены на витринах. Достаточная необычная выставка — старинные скульптуры, которые устанавливались на носу кораблей.

Еще одним достоянием музея являются военные трофеи, которые вывезли из Германии после окончания Второй мировой войны. Среди этих экспонатов встречаются и известные картины, и уникальные модели кораблей. В прессе часто можно найти обвинения в адрес музея — эту экспозицию часто называют «награбленным искусством».

Кроме ценных артефактов, при музее открыта специализированная библиотека, крупнейшее в мире собрание литературы на морскую тему. В ее стенах можно посмотреть и уникальные фолианты 15 века, и древние манускрипты и дневники.

Источник: https://tv-english.club/ru/statyi-ru/velicobritaniya-ru/natsionalyny-muzey-v-londone-morskaya-istoriya-britanii/

Национальный морской музей: видео, известные туристические места, Спутниковая карта, Фото

Новости турбизнеса: Туры, курорты • Визы и паспорта • События

купить, забронировать билеты на самолет

Добавить комментарий

Разместите видео и карту на своем сайте

Вестминстерский дворец с Биг Беном, Виндзорский замок, Британский музей, Тауэр, традиционные двухэтажные автобусы и знаменитые туманы — вот зачем едут в Лондон
Главные достопримечательности Гринвича — Королевская обсерватория, через которую проходит нулевой меридиан, чайный клипер «Катти Сарк» и Военно-морской музей
Новый деловой квартал Кэнэри-Уорф на Собачьем острове в восточной части Лондона — главный конкурент Сити, исторического финансового центра столицы
Лондонский Сити – историческое ядро Лондона, деловой и финансовый центр города, изобилующий старинными и современными туристическими достопримечательностями
Викторианская архитектура, живописный канал Риджентс, классические британские пабы и рестораны, знаменитые блошиные рынки привлекают туристов в Камден-Таун
Сохо – главный торгово-развлекательный квартал со множеством театров, кинотеатров, магазинов, пабов, ночных клубов, секс-шопов; центр ночной жизни города
Этнический квартал Чайна-Таун со своей специфической атмосферой и колоритом очень нравится туристам за необычность и контраст со всем остальным Лондоном
Сент-Джеймсский парк – старейший парк, расположенный между Букингемским и Сент-Джеймсским дворцами и зданием Парламента; любимое место отдыха горожан
Обзорная автобусная экскурсия по Лондону позволяет составить обшее представление о городе, его основных достопримечательностях и стиле жизни лондонцев
Бейкер-стрит – улица в северной части Вестминстера, известная прежде всего тем, что здесь в доме 221б жил Шерлок Холмс, знаменитый персонаж Артура Конан-Дойля
Британский музей – главный историко-археологический музей Великобритании. Поистине уникальное собрание произведений древнего искусства, книг, рукописей, монет
Вестминстерское аббатство (соборная церковь Святого Петра) – одна из главных святынь Англии, традиционное место коронации и погребения британских монархов
Ежегодная весенняя выставка цветов в Челси неизменно привлекает множество любителей и знатоков садово-паркового искусства из самых разных стран мира
Гайд-парк – большой королевский парк в центре Лондона, традиционное место празднеств, гуляний и политических митингов; здесь находится знаменитый Уголок ораторов
Богатейшая коллекция древних и средневековых монет и старинных банковских билетов из разных стран мира представлена в Денежной галерее Британского музея
Здание Ллойда в Сити, построенное в 1986 знаменитым архитектором Ричардом Роджерсом, является одним из самых любопытных современных сооружений в Лондоне
Камден-маркет, популярнейший рынок Лондона, каждые выходные привлекает до ста тысяч посетителей; одна из самых известных городских достопримечательностей
Катти Сарк – едиственный в мире сохранившийся чайный клипер, построенный в 1869 году, а в наши дни стоящий в сухом доке в Гринвиче, рядом с Морским музеем
Кенсингтон – респектабельный район в западной части центрального Лондона. Кенсингтонский дворец с парком, музейный городок викторианской эпохи, Холланд-парк
В здании бывшего оптового рынка Ковент-Гарден на одноименной площади находится множество сувенирных, книжных, кондитерских и разных безделушечных магазинов
Колонна Нельсона – величественный памятник адмиралу Горацио Нельсону, воздвигнутый на Трафальгарской площади в 1843 году; популярная достопримечательность
Вот уже более ста лет в конце весны в Лондоне проходит Королевская цветочно-ландшафтная выставка, где демонстрируются новые тенденции ландшафтной моды
Интерактивный музей средневековых ужасов «Лондонская темница» — популярнейший туристический аттракцион, привлекающий тысячи посетителей со всех концов света
Крупнейшее и старейшее в мире Лондонское метро, открытое в 1863 году, не просто транспорт, а настоящая достопримечательность и национальная гордость Англии
Собор Святого Павла со своим знаменитым куполом, созданным Кристофером Реном, давно вошел в историю английского и мирового искусства как шедевр архитектуры
За свою историю Тауэр побывал крепостью, дворцом, казной, арсеналом, монетным двором и тюрьмой, а ныне это одно из самых посещаемых туристами мест в мире
Мемориал Виктории – величественный скульптурный памятник в центре Королевского сада перед Букингемским дворцом, посвященный королеве Виктории
Монумент в память о Великом лондонском пожаре в виде каменной римской колонны установлен в Сити рядом с местом, где в 1666 начался Великий лондонский пожар
Музей естествознания располагает крупнейшими и ценнейшими в мире коллекциями про ботанике, зоологии, минералогии и палеонтологии (более 70 млн. экспонатов)
Музей Лондона, открытый в 1976 в Барбикане, сегодня обладает значительной коллекцией предметов, имеющих отношение к истории города от античности до 20 века
Музей мадам Тюссо – самый крупный и знаменитый в мире музей восковых фигур в районе Мэрилебон, учрежденный скульптором Марией Тюссо в 1835 году
Современное здание театра «Глобус» — реконструкция деревянного театра елизаветинской эпохи; рядом с ним открыт тематический парк-музей, посвященный Шекспиру
Мэлл – парадная улица имперского Лондона в районе Вестминстер, созданная в начале 20 века и связывающая Букингемский дворец с Трафальгарской площадью
Башня Мэри-Экс 30 – необычный 40-этажный небоскреб Нормана Фостера, за форму и цвет прозванный «огурцом»; интереснейший памятник современной архитектуры
Красивые георгианские и викторианские особняки, рынок Портобелло, сотни ресторанов и бутиков, ухоженные сады и скверы – вот чем притягателен район Ноттинг-Хилл
Далеко не все европейские столицы с наступлением ночи готовы предложить такое разнообразие развлечений, какое вы к своей великой радости найдете в Лондоне
Многолюдный и шумный при свете дня, лондонский Чайна-таун не засыпает и ночью, привлекая ярким блеском своих огней любителей ночной жизни со всего города
Британский музей владеет одной из крупнейших в мире коллекций Древнего Египта, содержащей свыше 66000 предметов искусства и ремесла и прочих экспонатов
Коллекция скелетов динозавров, дополненная собранием анимированных динозавров, в лондонском Музее естествознания оставит в восторге и детей, и взрослых
Парки Лондона — гордость британцев. Среди известнейших следует назвать Гайд-парк, парк Бэттерси, Ревенскорт-парк, парк Гринвич, парк Сент-Джеймс, Ричмонд-парк
Здание Парламента – архитектурный комплекс со стометровой башней, где находятся знаменитые часы Биг Бен; самый известный символ Лондона и всей Англии
Площадь Парламента расположена между зданием Парламента и Вестминстерским аббатством и украшена десятью статуями крупных политических деятелей
Риджентс-парк — один из главных Королевских парков Лондона, популярный среди жителей и гостей города; здесь находится старейший в мире Лондонский зоопарк
Старинный рынок Лиденхолл, представляющий собой великолепный пассаж с чугунными арками и стеклянной крышей, славится отменным качеством продуктов
Среди множества традиций, которыми Лондон обзавелся за свою историю, самой известной и красивой является церемония смены караула у Букингемского дворца
Экскурсия по Тауэру будет неполной без посещения казарм Ватерлоо и сокровищницы Британской короны, где хранятся королевские регалии и драгоценности
Станция Бейкер-стрит под перекрестком Бейкер-стрит и Мэрилебон-роуд открыта в 1863 в составе первой в мире линии метро; в станции воссоздан исторический интерьер
Станция метро Хампстед, самая глубокая станция Лондонского метрополитена, была открыта в 1907 году на перекрестке Хит-стрит и Хампстед-Хай-стрит
Знаменитый разводной Тауэрский мост стал для Лондона таким же символом, каким является для Парижа Эйфелева башня, а для Нью-Йорка – статуя Свободы
В театре «Глобус» — искусной реконструкции круглого деревянного театра елизаветинской эпохи — и сегодня ставятся и играются бессмертные пьесы Шекспира
Во дворе Лондонского Тауэра ежедневно устраиваются театрализованные представления на исторические темы, привлекающие большое количество зрителей
Трафальгарская площадь – самая известная из площадей Лондона. Колонна Нельсона, Лондонская национальная галерея, Арка Адмиралтейства, церковь Святого Мартина
Уайтчепел – исторический район Лондона, сотню лет назад снискавший печальную славу тем , что здесь орудовал первый в мире серийный убийца Джек Потрошитель
Уголок оратора – самое знаменитое место в Гайд-парке, где каждый желающий может свободно произнести речь на любую тему и высказать мнение по любому вопросу
Уголок поэтов – часть Вестминстерского аббатства, где с 15 века осуществляется захоронение и увековечивание выдающихся поэтов, драматургов и писателей Британии
Престижный район Хампстед известен своим парком Хампстед-Хит, самым большим в британской столице, очаровательными улочками и превосходной архитектурой
Бывшая загородная королевская резиденция Хэмптон-Корт – не только самый живописный дворец в Англии, но и один из красивейших дворцовых комплексов во всем мире
Проехать по самым знаменитым местам Лондона и проплыть по Темзе, наслаждаясь речными пейзажами, вы сможете на туристическом автомобиле-амфибии
Увлекательная катерная экскурсия по Темзе даст вам возможность увидеть бесчисленные красоты британской столицы в несколько ином ракурсе – с реки

Великобритания карта • все объекты

Все новости

Источник: http://mail.philosophystorm.org/ru/National-Maritime-Museum-in-London

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector