01 | 05 | 2017

В двухтысячном году Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга нашей школе присвоено имя выдающегося русского композитора Валерия Александровича Гаврилина.

"Музыка Гаврилина вся, от первой до последней ноты, напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная. Органическое, сыновнее чувство Родины — драгоценное свойство этой музыки, её сердцевина. Из песен и хоров Гаврилина встаёт вольная, перезвонная Русь. Но это совсем не любование экзотикой и архаикой, не музыкальное «штукарство» на раритетах древнего искусства. Это — подлинно. Это написано кровью сердца. Живая, современная музыка глубоко народного склада, и — самое главное — современного мироощущения, рождённого здесь, на наших просторах..."
Композитор Георгий Свиридов

на фото (слева направо) - дирижёр Владислав Чернушенко, композиторы Георгий Свиридов и Валерий Гаврилин в Большом Зале Ленинградской Филармонии.