26 | 05 | 2019
Сообщение:
Защита от спама: 67+21=?
Вход для авторов

Публикации о жизни и творчестве В.А.Гаврилина

К юбилею Валерия Гаврилина. Публикация ClassicalMusicNews.Ru

Юбилей Валерия Гаврилина

Валерий Гаврилин

В августе 2014 года исполнилось 75 лет выдающемуся российскому композитору Валерию Гаврилину, ушедшему из жизни 28 января 1999 года.

Валерий Гаврилин родился в Вологде, и сегодня Вологодская филармония носит его имя.

Одним из наиболее знаменитых произведений Гаврилина является балет «Анюта», до сих пор с огромным успехом идущий на сцене Большого театра. Однако творческое наследие композитора намного шире.

Недавно в Санкт-Петербурге было издано несколько циклов композитора. В сборник вошли хоровые, вокальные и фортепианные произведения. Однако не все из них композитору довелось услышать исполненными.

«При жизни Валерия Александровича была исполнена сюита из балета „Анюта“, а также состоялась премьера третьей редакции его многострадального произведения „Скоморохи“, чему он был очень рад. Это произошло в Большом зале консерватории в 1986 году»

— говорила в интервью вологодскому радио «Премьер» вдова композитора, Наталья Гаврилина.

Многие считают, что Валерий Гаврилин, в отличие от многих своих коллег, все, причитающееся ему, получил при жизни. Звание заслуженного деятеля искусств РСФСР в 40 лет, Народным артистом он стал в 46. Гаврилин также лауреат многочисленных премий, в том числе высшей награды страны — Государственной премии СССР (1985, за симфоническое действо «Перезвоны»). К тому же, его музыку не запрещали, наоборот, её хвалили крупные, непререкаемые авторитеты.

Творчество Гаврилина неразрывно связано с эпохой, в которую он жил и, вероятно, отчасти ограничено ею. Поколение, запечатленное в его музыке, сегодня уже ушло или почти ушло: поколение юных вдов, вырастивших детей, но плохо помнящих своих собственных отцов; будущих мужчин, которых воспитывали женщины — тетки, крестные, старшие сестры, вынесшие на своих плечах тяжесть послевоенных лет; сироты, не знающие ничего о судьбе репрессированных родителей…

Возможно, наследие Гаврилина останется в истории музыки не полностью. Но его лучшие произведения, безусловно, можно назвать гордостью отечественной музыки. Это и балет «Анюта», и «Перезвоны», и замечательный цикл «Военные письма», и целый ряд камерных сочинений.

В девяностые годы музыка Гаврилина почти никого не интересовала и практически не исполнялась. Имя композитора помнили, но о произведениях его забыли. В начале нового столетия, уже после смерти Валерия Александровича, о нем заговорили снова. Возникло даже что-то вроде «моды» на Гаврилина.

Хочется верить, что имя композитора Валерия Гаврилина не окажется забытым снова. Его музыка и он сам более, чем достоин того, чтобы навсегда быть вписанными золотыми буквами в музыкальную историю России.

Валерий Гаврилин верил, что музыка предназначена в первую очередь для массового слушателя, и полагал, что рано или поздно, а может быть — совсем скоро, к публике

«вместо людей в странных, неестественных одеждах, ненатуральными голосами поющих о любви, будут выходить новые Бояны, Кривополеновы. И будет не самопоказ, а лишь излучаемая простыми, безыскусными голосами сила добра и мудрости»

А еще он говорил:

«В музыке, как и в жизни, для приятного, вежливого общения, нужны хорошие интересные рассказчики, пересказчики. Без мировых открытий. Просто открытия мира. Для себя и хорошего человека рядом с тобой»

по материалам сайта ClassicalMusicNews.Ru