26 | 05 | 2019

Из истории музыкальных Гаврилинских фестивалей

Краткая история VI Гаврилинского Фестиваля

афиша VI  Гаврилинского фестиваля 2011

Имя В.А.Гаврилина занимает особое место в отечественной культуре: его сочинения стали без преувеличения народным достоянием России. Петербургские музыкальные традиции – традиции Глинки, Мусоргского, Свиридова – обращения классики к фольклору были гениально продолжены в творчестве нашего великого современника. Без его произведений «Военные письма», «Земля», «Свадьба», «Скоморохи», «Русская тетрадь», «Вечерок», без балетов «Анюта», «Дом у дороги», «Поединок», «Женитьба Бальзаминова», без симфонического действа «Перезвоны» осиротеет современная музыка. Валерий Гаврилин сотрудничал с самыми выдающимися режиссёрами и балетмейстерами и дирижёрами Санкт-Петербурга: Г.Товстоноговым, Л.Додиным, Б. Эйфманом, В.Чернушенко, С. Горковенко, Р. Мартыновым. Его творчество отмечено многими премиями и государственными наградами, но главное – любовью нескольких поколений слушателей и музыкантов. Первый из «Гаврилинских фестивалей», посвящённый памяти композитора, прошёл в Санкт-Петербурге в 1999 году при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Администрации Санкт-Петербурга, Администрации Вологодской области и Союза композиторов Санкт-Петербурга. Следующие фестивали состоялись в 2001, в 2004 , 2006, 2009 годах в лучших концертных залах северной столицы, их участниками стали тысячи слушателей и исполнителей из многих регионов России.

VI Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль проходит в Первой студии Дома Радио.  Выбор этого места не случаен. Ленинградское радио в жизни композитора значило очень многое. Он был частым гостем радиопрограмм, сохранились архивные записи выступлений 1969, 1976, 1985, 1986 гг. Поэтому девизом фестиваля станут слова: «Музыка Валерия Гаврилина - золотой фонд  Дома Радио».

Программа VI фестиваля – это своеобразный музыкальный марафон, который начнётся 21-го и закончится 23-го октября. В нём  примут участие коллективы Дома Радио, Симфонический оркестр имени В.П.Соловьёва-Седого, детский хор телевидения и радио, «Экспромт-квинтет», ансамбль «Скоморохи», учащиеся cредней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, учащиеся детской школы искусств имени В.А.Гаврилина, народный артист России Николай Иванов, заслуженные артисты России Виктор Фёдоров,  Лариса Дмитриева и Александр Каган, лауреаты международных конкурсов Альберт Жалилов, Татьяна Кальченко, Елена Спист, Евгений Желинский, Олеся Петрова, Марина Климова и Надежда Медведева, обладатель Гран-При конкурсов романсов Сергей Зыков, артисты петербургских  музыкальных театров.

Важная особенность этого проекта – объединение в фестивальных программах профессиональных коллективов, учащихся детских музыкальных школ, других петербургских музыкальных учебных заведений. В рамках фестиваля состоится презентация компакт-диска и нового тома полного собрания сочинений В. Гаврилина. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.