27 | 04 | 2018

с 1 по 3 декабря 2016 года пройдет V Санкт-Петербургский международный культурный форум

V Санкт-Петербургский международный культурный форум — это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителям государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря 2016 года, главными местами проведения станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей.

В работе Форума принимают участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели.

«Культура — это лучший коммуникатор цивилизаций, культура всегда выше политики», — эти слова генерального директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского неоднократно подтверждаются в рамках работы Форума. Для культуры нет границ, культура выступает связующим элементом мирового сообщества.

Фестивальная программа «Под эгидой Форума» берет свое начало с прошлого года — это развивающаяся инициатива, призванная задавать ритм культурной жизни и знакомить публику с лучшими проектами в области искусства, образования и креативных индустрий. В течение года Форум отбирает актуальные мероприятия и оказывает организационную и информационную поддержку участникам своей фестивальной программы, которая включает мировые премьеры, гастроли, спектакли, концерты.

Ключевые темы Форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

Форум — важный инструмент развития культуры, территория для поиска ответов на вопросы об исторической ценности, о месте культуры в жизни современного человека, поиска ответа на вопрос «что есть культура сейчас?»

Организаторами Форума выступают Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга. Форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.