27 | 04 | 2018

10 октября в Капелле откроется Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль, посвящённый памяти выдающегося советского и российского композитора Валерия Гаврилина.

ПОСВЯЩЕНИЕ ГАВРИЛИНУ

10 октября в Капелле (Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, 20)
откроется Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль, посвящённый памяти
выдающегося советского и российского композитора Валерия Гаврилина.

Имя Валерия Гаврилина занимает особое место в отечественной культуре: его сочинения стали без преувеличения народным достоянием России. Петербургские музыкальные традиции – традиции Глинки, Мусоргского, Свиридова – обращения классики к фольклору были гениально продолжены в творчестве нашего великого современника. Без его произведений «Военные письма», «Земля», «Свадьба», «Скоморохи», «Русская тетрадь», «Вечерок», без балетов «Анюта», «Дом у дороги», «Поединок», «Женитьба Бальзаминова», без симфонического действа «Перезвоны» осиротеет современная музыка. Валерий Гаврилин сотрудничал с самыми выдающимися режиссёрами, балетмейстерами и дирижёрами Санкт-Петербурга: Георгием Товстоноговым, Львом Додиным, Борисом Эйфманом, Владиславом Чернушенко, Станиславом Горковенко, Равилем Мартыновым. Его творчество отмечено многими премиями и государственными наградами, но главное – любовью нескольких поколений слушателей и музыкантов.
Первый из «Гаврилинских фестивалей», посвящённый памяти композитора, прошёл в Санкт-Петербурге в 1999 году, в год смерти Валерия Гаврилина, при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Администрации Санкт-Петербурга, Администрации Вологодской области и Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Организатор фестиваля — Региональный общественный фонд поддержки культуры науки и образования «Петербургское наследие и перспектива».