20 | 07 | 2018

18 мая Вечер Памяти Заслуженного работника культуры РФ В. А. Максимова

Талантливый музыкант, выдающийся педагог и общественный деятель,
В.А. Максимов внес огромный вклад в развитие баянного исполнительства и музыкального искусства Санкт–Петербурга. Энергичный и деятельный, человек с активной жизненной позицией, он отличался широтой и разносторонностью творческих интересов: яркий исполнитель и дирижер, композитор и автор обработок для оркестра народных инструментов, автор книги по методике игры на баяне. Но, несомненно, главной линией жизни для него стала педагогика.

В течение многих лет В.А. Максимов вел преподавательскую деятельность в Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского (с 1964), был преподавателем кафедры народных инструментов Ленинградской консерватории (1967-1973) и Ленинградского института культуры (1973-1979). Он воспитал целую плеяду талантливых музыкантов, ставших ядром петербургской баянной исполнительской школы и успешно развивающих ее традиции в стране. Среди его учеников – лауреаты Международных конкурсов, заслуженные артисты России – Анатолий Кузнецов, Виктор Молчанов, профессор СПб Консерватории
им. Н.А. Римского – Корсакова заслуженный артист России Александр Дмитриев, кандидат искусствоведения В.В. Новожилов (г. Москва), главный дирижер Красноярского оперного театра А.И. Чепурной, директор
ДШИ им. П.А. Серебрякова В.В. Нагорный и много других известных музыкантов.

Неожиданный поворот судьбы привел В.А. Максимова к истокам. Блестящий талант и вся дальнейшая жизнь были сполна отданы детям. Для него, опытного педагога консерватории, это был шаг к неизведанному, новому. Но именно его усилиями детская исполнительская школа игры на народных инструментах обрела принципиально иной, качественно новый уровень.

С 1979 года В.А. Максимов преподавал в ДШИ им. В.А. Гаврилина, руководил отделом народных инструментов, создал один из лучших детских коллективов города - школьный оркестр русских народных инструментов, ставший Лауреатом Международного и Городских фестивалей и конкурсов. Долгие годы преподаватель возглавлял Методическое бюро народных инструментов УМЦ, являлся председателем Оргкомитета и членом жюри Международного конкурса юных исполнителей на народных инструментах им. В.В. Андреева. Под его руководством и благодаря неутомимой энергии конкурс поднялся на новую высоту и стал сначала Всероссийским, а с 1994 г.  – Международным.

В концертной программе вечера примут участие ученики и «внучатые» ученики Владислава Александровича: преподаватели, выпускники ДШИ
им. В.А. Гаврилина, студенты музыкальных училищ им. М.П. Мусоргского и
Н.А. Римского-Корсакова, Консерватории, Университета культуры, учащиеся ДМШ и ДШИ Санкт-­Петербурга; будут показаны видеофрагменты выступлений и уроков Мастера.