18 | 01 | 2018

Новый уникальный абонемент специально для школьников 7-11 лет «Школа новой музыки».

Уважаемые посетители сайта!

Благотворительный фонд поддержки искусства «Камера Обскура» в партнерстве с Новой сценой Александринского театра предлагает ученикам, их родителям и преподавателям стать участниками уникальной детской художественной программы «Школа новой музыки». «Школа новой музыки» - это цикл концертов, посвященных современной академической музыке.

Программа абонемента разработана специально для школьников 7-11 лет и представляет собой пример комплексного музыкально-художественного просвещения. Кроме этого, абонемент, основой которого является именно современная академическая музыка, не имеет аналогов и на российской сцене представлен впервые.

До конца 2014 года на Новой сцене Александринского театра состоятся три мероприятия из абонементного цикла – два концерта и Мастер-класс мультимедиа художников по визуализации звука.

Первый концерт абонемента состоится на Новой сцене Александринского театра
30 сентября в 19:30. Стоимость билетов: 200 руб.

Билетные кассы ТКК "Александринский" работают ежедневно с 11:00 до 19:00.
Перерыв на обед с 14 до 15 часов. Телефон: +7 (812) 401-53-41

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 49а
Ближайшие станции метро: «Невский проспект», «Гостиный Двор». От м. «Гостиный Двор» 10 минут пешком: по Невскому проспекту, вдоль Екатерининского сквера, мимо основного здания Александринского театра. Далее – проход под аркой.

Со стороны набережной Фонтанки – вход в комплекс зданий Новой сцены в районе дома 49.

Первый концерт детского абонемента «Школа новой музыки»

Дуэль композиторов

30 сентября, 19.30

Новая сцена Александринского театра

Академический театр драмы им. А.С.Пушкина СПб, Набережная реки Фонтанки, 49А

Новая сцена Александринского театра и Фонд поддержки искусства «Камера Обскура» запускают уникальный детский абонемент, посвященный современной академической музыке.

Абонемент состоит из серии интерактивных концертов и мастер-классов для детей. Слушатели в доступной и увлекательной форме знакомятся с современной академической музыкой в исполнении петербургского ансамбля eNsemble. Известные российские композиторы и медиа-художники рассказывают детям об устройстве музыкальных сочинений, учат слушать и воспринимать новый музыкальный материал. Проект не имеет аналогов в России и является первым опытом комплексного, системного семейного просвещения в области современной академической музыки.

30 сентября абонемент торжественно откроют куратор проекта Анна Инфантьева и приглашенный эксперт, композитор Борис Филановский.

Первый концерт абонемента - «Дуэль композиторов». В нем звучит сочинение классического композитора и «ответ» на него от композитора современного. В основе «Дуэли композиторов» -- библейская соната №1 «Давид и Голиаф» Йоханна Кунау, композитора ХVII-ХVIII в. Сочинение хорошо доступно детскому пониманию, и, вместе с тем, дает широкий простор для фантазий и экспериментов композитора-современника. Сначала соната исполняется на клавесине, затем звучит ее переложение для ансамбля. Финалом концерта станет мировая премьера — «ответ» Анатолия Королёва Йоханну Кунау, написанный специально для абонемента «Школа новой музыки». Сочинения исполнят ансамбль современной музыки eNsemble и Ирина Шнеерова (клавесин), дирижер – Федор Леднёв.

Исполнение будет дополнено мастер-классом композитора Анатолия Королёва, который покажет, как взаимодействуют между собой произведения из разных эпох, и ответит на вопросы слушателей.

Анатолий Королёв - композитор, профессор Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России. Автор симфонических, кантатно-ораториальных, хоровых, органных, камерных вокальных и инструментальных произведений. Активно работает в области электронной музыки. Автор книг, посвященных компьютерной музыке («Бесплатные компьютерные программы для музыканта», «Музыкально-компьютерный словарь»). Сочинения Королёва исполнялись в России, Европе, США, Японии, Австралии и Южной Америке; транслировались по радио в ряде европейских стран.

Генеральный партнер детского абонемента «Школа новой музыки»:

Фонд Михаила Прохорова

PR-отдел Новой сцены Александринского театра:

Оксана Токранова (руководитель), моб. +79219547613

Наталья Бондаренко (редактор), моб. +79531690899 раб. (812) 4015367