13 | 12 | 2018

о порядке нового набора учащихся на 2014-2015 учебный год

Санкт-Петербургская детская школа искусств им. В.А.Гаврилина

ОБЪЯВЛЯЕТ  НАБОР  УЧАЩИХСЯ НА  2014 - 2015  УЧЕБНЫЙ  ГОД

для обучения по дополнительным  предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства:

• «Фортепиано»;
  • «Струнные инструменты» (скрипка, виолончель, арфа);
  • «Духовые и ударные инструменты» (флейта, кларнет, труба, ударные инструменты);
  • «Народные инструменты» (аккордеон, баян, домра, гитара).

1.

В 1 класс школы принимаются дети в возрасте:

от 6 лет 6 месяцев до 8 лет - для обучения по программам «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты». Срок обучения – 8 лет;
от 9 лет до 12 лет – для обучения по программам «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты». Срок обучения – 5 лет.

2.

На дошкольное отделение для обучения на условиях самоокупаемости принимаются дети в возрасте:
от 3 до 5 лет по программе раннего музыкально-эстетического развития (занятия групповые);
- с 6 лет в подготовительный класс с инструментом по дополнительной программе в области музыкального искусства (занятия групповые и индивидуальные).

Прием заявлений с 15 апреля по 15 мая

в канцелярии школы с 14.00 до 18.30 ежедневно,

кроме субботы и воскресения (тел. 492-86-91)

При подаче заявления необходимо предоставить:
- копию свидетельства о рождении;
- копию паспорта одного из родителей (законного представителя) ребенка;
- справку из медицинского учреждения об отсутствии у ребенка противопоказаний для    занятий в музыкальной школе;
- академическую справку в случае перевода из другого учебного заведения;
- 1 фотографию ребёнка 3Х4.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ

26, 27 мая 2014г. – обязательная консультация, состоящая из беседы родителей (законных представителей) с администрацией школы и показа ребенка преподавателю по предполагаемому инструменту.

28, 29 мая 2014г. – приемные испытания.

Подробный график консультаций и приемных испытаний будет вывешен 20 мая 2014г.
на информационном стенде школы и опубликован на сайте <www.gavrilin-dshi.ru>

Результаты приемных испытаний будут вывешены на информационном стенде
и опубликованы на сайте 3 июня  2014г.

КОЛИЧЕСТВО ВАКАНТНЫХ МЕСТ В 2014 ГОДУ
ДЛЯ ПРИЕМА УЧАЩИХСЯ В 1 КЛАСС И ПО ПЕРЕВОДУ *:

Фортепиано

8 мест

Скрипка

Виолончель

Флейта

Кларнет

Труба

Ударные инструменты

Домра

Гитара

1 место

*Указанное выше количество вакантных мест является приблизительным и равно количеству выпускников школы в 2014 году. Оно может быть  изменено за счет движения контингента учащихся.

ПРИЕМНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Прием  дошкольников в группы раннего музыкально-эстетического развития происходит без вступительных испытаний, на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка.

Прием в школу и в подготовительный класс с инструментом осуществляется на конкурсной основе по результатам отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей и физиологических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ в области музыкального искусства.

Каждому ребенку необходимо:
- подготовить дома и спеть комиссии любую песенку без аккомпанемента;
- повторить голосом мелодию, предложенную преподавателем;
- повторить ритм, предложенный преподавателем.

Дети, имеющие музыкальную подготовку и обучавшиеся ранее игре на инструменте, должны исполнить 2-3 разнохарактерных пьесы, показать знания начальных основ нотной грамоты и сольфеджирования.

Поступающие по переводу из других образовательных учреждений:

- исполняют программу на музыкальном инструменте, состоящую из 2-3-х разнохарактерных произведений;
- демонстрируют знания и слуховые навыки по предмету «сольфеджио» в соответствии с программными требованиями класса, в который поступает ребенок;
- предоставляют на экзамен академическую справку и индивидуальный план из образовательного учреждения, где ранее обучался ребенок.

Комиссия оценивает:

- чистоту интонации в исполняемой песне;
- музыкально-слуховые данные: точное повторение голосом предложенной мелодии;
- чувство ритма: точное повторение ритмического рисунка, предложенного преподавателем;
- музыкальную память: точное повторение мелодии и ритмического рисунка;
- координацию движений.

Оценивание происходит по 10-ти балльной системе.