22 | 08 | 2018

анонс отчётного концрта Школы в Малом зале СПб Филармонии им. Д.Д.Шостаковича 22 марта 2015 года

Концерт состоится в Малом зале имени М. И. Глинки
Санкт-Петербургской академической филармонии
имени Д. Д. Шостаковича

Малый зал Санкт-Петербургской Филармонии

Малый зал имени М. И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича – один из лучших камерных залов в мире,
обладающий уникальной акустикой.

История прекрасного особняка на Невском проспекте 30, возведенного по проекту архитектора Б. Растрелли, восходит в середине XVIII века. Здесь устраивались балы и маскарады, с 1802 года проводились концерты первого в России Филармонического общества. В этих стенах состоялись мировые премьеры оратории Гайдна «Сотворение мира» (1802) и «Торжественной мессы» Бетховена (1824).

В 1829-30 годах дом был полностью перестроен архитектором П. Жако, учеником К. Росси. В первом в Петербурге музыкальном салоне госпожи Энгельгардт собирался весь цвет столицы: В. Жуковский, А. Пушкин, М. Лермонтов, И. Тургенев, А.Рубинштейн, П. Виардо…

15 мая 1949 года состоялось торжественное открытие Малого зала Санкт-Петербургской филармонии, и с тех пор он носит имя великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Здесь выступали такие звезды мирового музыкального искусства как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Глен Гульд, Владимир Ашкенази, Станислав и Генрих Нейгаузы, Григорий Соколов и многие другие.

В Малом зале состоялись и продолжают проходить премьеры выдающихся произведений музыки XX и XXI века, сочинений Д. Шостаковича, Г. Свиридова, Р. Щедрина, А. Петрова, Б. Тищенко, С. Слонимского. Здесь проводятся многие международные музыкальные фестивали и конкурсы.