20 | 01 | 2018

Мастер-класс «Музыкальный конструктор» 15 марта 14.00 Медиа студия Новой сцены ТТК «Александринский».

Мы рады сообщить Вам, что программа абонемента "Школа новой музыки" продолжается.
Первое мероприятие 2015 года состоится 15 марта в 14.00 в Медиа-студии Новой сцены. Это мастер класс "Музыкальный конструктор". Продолжительность мастер класса -  2 часа. В зале, конечно, могут присутствовать зрители, команда поддержки - родители, педагоги, одноклассники, все, кому это может быть интересно, максимальное количество зрителей в Медиа студии  - не более 80 человек. Для участия в мастер классе в первую очередь мы хотели бы пригласить учащихся, которые уже побывали на программах абонемента, особенно участвовали в конкурсе, но безусловно мы будем рады и новым нашим зрителям. Для учащихся, которые будут делать инструменты - участие в программе бесплатное, для остальных зрителей билеты можно купить в кассе Новой сцены, они уже в продаже и стоят 100 рублей.  Если среди учащихся Вашей школы найдутся "смелые и умелые"  для команды мастер-класса, сообщите нам их данные, чтобы мы смогли им прислать персональное приглашение на мастер-класс. Подробное описание мастер-класса читайте ниже. Будем очень рады Вас видеть в числе зрителей и участников.

Мастер-класс для детей по созданию музыкальных инструментов под руководством Антона Яхонтова и Олега Макарова,  медиахудожников Медиа-студии Новой сцены Александринского театра.

На занятии дети смогут попробовать себя в инструментостроении. Они узнают, что возможности музыки не ограничиваются теми инструментами, которые можно услышать в оркестре или на рок-концерте. Каждый может сам собрать свой собственный, не похожий ни на что другое, инструмент - для этого нужно только знать акустические свойства разных материалов. Медиа-художники Антон Яхонтов и Олег Макаров расскажут детям об этих свойствах и о разных способах извлечения звука.

В ходе мастер-класса дети смогут собрать ударные, струнные, электромеханические и электронные инструменты из простых материалов, включая моторы, датчики, картонные коробки, скотч и даже теннисные мячи. На них можно будет сразу же научиться играть, импровизировать небольшим ансамблем, и даже сочинить и исполнить собственную пьесу.

Мастер-класс введет детей в образную сферу современного искусства, расширит их кругозор, слушательский и зрительский опыт и стимулирует их творческое развитие.

Антон Яхонтов

Композитор, перформер, медиахудожник, куратор программ современного искусства. Работает с электронными и цифровыми медиа, средствами анимации, пространственного звука и алгоритмической композиции. Звуковые инсталляции были представлены в центрах современного искусства Москвы, на Красноярской ярмарке книжкой культуры (КРЯКК), на Венецианской Биеннале (Италия), фестивале Brut (Австрия) и в пространстве Diapason Gallery for Sound Art (NYC).

Анимация и видеоарт были презентованы более чем на 100 фестивалях в России и за рубежом, а также в спектаклях Московского театра п/р Олега Табакова («Чайка», реж. К. Богомолов) и Фестиваля-школы «Территория» («Полнолуние», реж. Ф. Григорьян).

Автор музыки и видеоарта к спектаклям современного танца Театра Наций, Объединения «ЦЕХ», Камерного Балета «Москва».

Куратор программ Videodrome в рамках фестиваля иллюстрации Free WiFi (ММСИ, Москва, 2009); SoundArt@GofolFest (Киев, Украина, 2010); медиа-составляющей фестиваля «Территория» (Сочи, 2011).

Участник творческих объединений LoveLiveElectronics, SoundArtist.ru и Московского Оркестра Лэптопов Cyberorchestra.

Олег Макаров

Композитор, исполнитель, медиахудожник, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов. Занимается экспериментами на пересечении различных видов искусства с радиоэлектроникой. Участник Московского оркестра лэптопов Cyberorchestra.

Главный редактор журнала «Электронная музыка». Редактор журналов «Музыка и время» и «Музыковедение».