24 | 09 | 2018

В мире музыки. Публикации

Это интересно. 21 июня 1948 года прошла презентация долгоиграющей пластинки...

21 июня 1948 года в роскошном нью-йоркском отеле "Уолдорф-Астория" прошла презентация долгоиграющей пластинки, ознаменовавшая переворот не только в технике звукозаписи, но и в деле приобщения широкой публики к высокой музыке. Компания Columbia Recording Corporation (CRC) пригласила с полсотни корреспондентов ведущих американских газет. Рядом с колонной высотой 2,5 метра, сложенной из обычных пластинок со скоростью вращения 78 оборотов в минуту, стояла стопочка «ростом» всего 40 сантиметров из дисков нового типа, на 33,3 оборота. На них была записана музыка всех носителей первой колонны. После того как отзвучала первая мелодия — ми-минорный концерт Мендельсона, — зал взорвался аплодисментами. 23-минутный концерт уместился на одной стороне новой пластинки 12-дюймового диаметра, тогда как старых потребовалось бы не менее трех, причем с переворачиванием.

2 марта 1983 года в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram был продемонстрирован первый в истории компакт-диск диаметром 12 сантиметров. На нем была записана Девятая симфония Бетховена. Продолжительность записи, выполненной лазером и считывающейся также лазерным проигрывателем, составляла 74 минуты. Для того времени это было настоящей сенсацией, до рядовых пользователей CDдиски дошли куда позже, а в качестве штатного устройства на персональных компьютерах они появились только в середине 1990-х годов.