24 | 09 | 2018

В мире музыки. Публикации

реформирование детских школ искусств уже идёт

По новым законам школы искусств получат статус учреждения, предлагающего программы дополнительного предпрофессионального образования.

Сегодня в России работает около шести тысяч детских школ искусств. За последние пять лет 200 закрылись из-за недофинансирования и отсутствия кадров. Есть потребность в таких школах даже в относительно благополучной Москве.

Самая тревожная ситуация - с музыкальными инструментами. И чаще всего директора школ где-нибудь в глубинке просят у различных гостей и комиссий: "Купите баян!". Почти все инструменты - тридцатилетней давности и нуждаются в замене или ремонте, на что нет денег.

По словам Ленара Володина, директора детской музыкальной школы им. Калинникова, большинство музыкальных инструментов изношено на 100 процентов, а простейшие китайские дудочки для занятий с начинающими стоят 200-300 рублей, баян "Юпитер" - 450 тысяч.

Прежде система финансирования школ искусств действовала так, что регионы не имели права помочь им, даже если имели свободные средства. Теперь закон дает эту возможность. Причем регионы могут помочь деньгами из своих бюджетов не только муниципальным, но и негосударственным образовательным учреждениям и дошкольным, которые предлагают программы дополнительного образования.

Если раньше школы искусств практически приравнивались к кружку или секции, где мог заниматься любой, то сейчас их право отбирать одаренных учеников и предъявлять к ним единые требования закреплено законом. Программы, требования к их освоению, условия для обучения разработает минкультуры.

Все выпускники школ искусств будут держать экзамен, требования к которому тоже станут одинаковыми для всех учебных заведений в зависимости от профиля. А после окончания будет выдаваться документ единого образца, установленного минкультуры.

О нормативно-правовых последствиях федеральных законов в области детского предпрофессионального образования обсуждалось на всероссийском совещании руководителей детских школ искусств в г. Екатеринбурге 28 марта 2012 года.

ссылки:

Видеозапись совещания 28 марта 2012 года на сайте Министерства культуры в категории "Детские школы искусств"

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июня 2011 г. N 145-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании""